Закон, лишающий депутатов зарплат, принят в окончательном чтении - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Закон, лишающий депутатов зарплат, принят в окончательном чтении - «Деньги»


За изменения в отдельные законодательные акты, которые оставляют на зарплате лишь председателя заксобрания и руководителей входящих в ЗС фракций, проголосовали 19 депутатов из 22 присутствовавших на заседании 30 января.


Количество оплачиваемых мест в заксобрании сократят
Депутаты заксобрания готовы работать бесплатно

За изменения в отдельные законодательные акты, которые оставляют на зарплате лишь председателя заксобрания и руководителей входящих в ЗС фракций, проголосовали 19 депутатов из 22 присутствовавших на заседании 30 января.


Напомним, инициаторами сокращения финансирования за счет заработных плат депутатского корпуса стали Александр Кулагин и Вячеслав Горелов. Соответствующее заявление эти депутаты сделали 26 декабря. В тот же день документ был принят в первом чтении.


Причиной столь кардинального, но, с точки зрения многих, благородного шага стало уменьшение финансирования аппарата Законодательного собрания на 2018 год (по сравнению с 2017-м), прописанное в региональном бюджете. Сделано это было правительством Севастополя в целях приведения средней зарплаты севастопольских госслужащих к 45 тысячам рублей в месяц (в 2017 году госслужащие заксобрания получали в среднем 57 тысяч рублей). Таково требование Минфина РФ, пояснили в правительстве Севастополя.


В прениях по вопросу депутат Татьяна Лобач высказалась за поправку, которая оставляла бы должности освобождаемых от зарплаты депутатов в реестре руководящих госдолжностей, как это принято в других регионах. Свои зарплаты они могли бы в добровольном порядке перечислять в бюджет, как это делается в Крыму.


Однако ее точка зрения поддержки не нашла. Таким образом, с 1 февраля 2018 года официально в зак­собрании остаются только две государственные должности в парламенте: председатель и руководитель фракции. Они же остаются на зарплате. В существующем составе представительного органа Севастополя это три человека: председатель Екатерина Алтабаева и два руководителя фракций — «Единой России» и ЛДПР.


Единственным депутатом, который резко высказался против нового «экономного» закона, стал Иван Кусов.


— Я не поддерживал и не поддержу такой законопроект. Считаю, что сокращение числа депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе, — это не единственный путь снижения нагрузки на бюджет, — сказал И.Кусов.


Тем не менее законопроект был принят подавляющим большинством голосов: «за» 19 человек, «против» — два, «воздержался» — один.


За изменения в отдельные законодательные акты, которые оставляют на зарплате лишь председателя заксобрания и руководителей входящих в ЗС фракций, проголосовали 19 депутатов из 22 присутствовавших на заседании 30 января. Количество оплачиваемых мест в заксобрании сократят Депутаты заксобрания готовы работать бесплатно За изменения в отдельные законодательные акты, которые оставляют на зарплате лишь председателя заксобрания и руководителей входящих в ЗС фракций, проголосовали 19 депутатов из 22 присутствовавших на заседании 30 января. Напомним, инициаторами сокращения финансирования за счет заработных плат депутатского корпуса стали Александр Кулагин и Вячеслав Горелов. Соответствующее заявление эти депутаты сделали 26 декабря. В тот же день документ был принят в первом чтении. Причиной столь кардинального, но, с точки зрения многих, благородного шага стало уменьшение финансирования аппарата Законодательного собрания на 2018 год (по сравнению с 2017-м), прописанное в региональном бюджете. Сделано это было правительством Севастополя в целях приведения средней зарплаты севастопольских госслужащих к 45 тысячам рублей в месяц (в 2017 году госслужащие заксобрания получали в среднем 57 тысяч рублей). Таково требование Минфина РФ, пояснили в правительстве Севастополя. В прениях по вопросу депутат Татьяна Лобач высказалась за поправку, которая оставляла бы должности освобождаемых от зарплаты депутатов в реестре руководящих госдолжностей, как это принято в других регионах. Свои зарплаты они могли бы в добровольном порядке перечислять в бюджет, как это делается в Крыму. Однако ее точка зрения поддержки не нашла. Таким образом, с 1 февраля 2018 года официально в зак­собрании остаются только две государственные должности в парламенте: председатель и руководитель фракции. Они же остаются на зарплате. В существующем составе представительного органа Севастополя это три человека: председатель Екатерина Алтабаева и два руководителя фракций — «Единой России» и ЛДПР. Единственным депутатом, который резко высказался против нового «экономного» закона, стал Иван Кусов. — Я не поддерживал и не поддержу такой законопроект. Считаю, что сокращение числа депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе, — это не единственный путь снижения нагрузки на бюджет, — сказал И.Кусов. Тем не менее законопроект был принят подавляющим большинством голосов: «за» 19 человек, «против» — два, «воздержался» — один.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика