На внеплановом заседании правительства Севастополя 30 марта принято постановление «О выделении средств из резервного фонда правительства Севастополя на выполнение работ по разработке схемы и программы перспективного развития электроэнергетики города Севастополя на 2018-2022 годы». Речь идет о 4,5 млн рублей.


На внеплановом заседании правительства Севастополя 30 марта принято постановление «О выделении средств из резервного фонда правительства Севастополя на выполнение работ по разработке схемы и программы перспективного развития электроэнергетики города Севастополя на 2018-2022 годы». Речь идет о 4,5 млн рублей.


— Утверждение данной схемы позволит в долгосрочной перспективе спланировать и управлять развитием электроэнергетики города, обеспечит синхронизацию ввода генерирующих мощностей и сетевой инфраструктуры, их технологической совместимости для удовлетворение спроса на электрическую энергию, предупредить возникновение избытка или дефицита в энергосистеме Севастополя, сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики, — представил проект постановления директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.


— Фактически это генеральный план в электроэнергетике города, в том числе перспективный, — пояснил значение принятого постановления вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров. Речь идет о сетях и подстанциях, которые в перспективе должны учесть и обеспечить потребности городских объектов, в том числе объектов ФЦП.


— Документ будет готов через 4-5 месяцев. Сейчас объявим тендер. По сути, это специализированные проектно-изыскательские работы. Постановление становится основой для дальнейших решений, касающихся электроэнергетики, — продолжил В.Базаров.


Отвечая на вопрос журналиста, он подтвердил участие в программе частной компании «Севастопольэнерго».


— Конечно, «Севастопольэнерго» имеет к этому непосредственное отношение, потому что они у нас основные владельцы и держатели городского электросетевого хозяйства, без них мы не обойдемся. Первый вопрос— получить ответ, где и что нужно строить и реконструировать, второй — об источниках финансирования, — сказал В.Базаров.


Он также напомнил расчетную сумму в 7-9 млрд рублей на полную модернизацию электроэнергетики, озвученную в свое время представителями компании «Россети». По его словам, соглашение с компанией «Россети» подписано, но пока заморожено.


В.Базаров также сообщил о непременном участии в разработке схемы и программы Алексея Чалого, который является соавтором проекта «Энерджи.нет».


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.