Является ли сегодня Союзное государство России и Белоруссии аналогом ЕС? - «Политика» » Новости Крыма

✔ Является ли сегодня Союзное государство России и Белоруссии аналогом ЕС? - «Политика»


Является ли сегодня Союзное государство России и Белоруссии аналогом ЕС?  - «Политика»
Вчера глава российского государства Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днём единения народов России и Белоруссии – 2 апреля 1996 года был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». В дальнейшем отношения вылились в договор о создании Союзного государства.


До сих пор спорят, является ли сегодня Союзное государство России и Белоруссии аналогом Европейского или Советского Союза. Тем не менее 22 года совместного развития дали свои результаты. Об этом вчера в режиме трёхстороннего видеомоста говорили эксперты из Москвы, Минска и Симферополя, обсуждая перспективы дальнейшего сотрудничества.

Директор института русского зарубежья Сергей Пантелеев считает:

– Это очень здорово, что у нас есть праздник, когда мы отмечаем единение, и то, что у нас есть союз. Хочу напомнить, что в 90-е годы союз создавали слабая Белоруссия и слабая Российская Федерация. Сегодня, по прошествии времени, мы имеем сильную Республику Беларусь и сильную Российскую Федерацию.

Сегодня во взаимоотношениях участников союза немало проблем, но всё это, считают эксперты, вызвано национальными интересами стран.

– Споры совершенно естественны, потому что в наш союз входят государства с разным объёмом ВВП, разными экономическими вкладами и ресурсами. И поэтому, когда национальные интересы сталкиваются, иногда искорки летят. Это нормально. Самое главное, что в итоге своего сотрудничества и Россия, и Белоруссия имеют самый высокий уровень жизни на постсоветском пространстве. И это надо развивать, – уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Его поддержал первый зампредседателя Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич:

– Мы помним, как (успешно. – Ред.) в прошлом году провели совместные военные учения («Запад-2017». – Ред.). Мы помним всё, что было сделано нами на международных площадках вместе – мы ни разу друг друга не предавали. На всех внешних площадках, начиная с ООН и других, всегда голосовали вместе.

Участники видеомоста отметили такую деталь: статистика товарооборота Крыма с иностранными государствами за 2017 год говорит, что и здесь на первом месте Белоруссия. Тем не менее…

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил:

– Мы уже четвёртый год делим все страны, всех политических деятелей на тех, кто принимает Крым в качестве российского субъекта и кто нет. С белорусской стороны звучат слова об осторожности, мол, народ воспринимает Крым, а вот в государстве есть некая осторожность… Хотел бы напомнить, что в Крыму очень остро воспринимают моменты, когда часть Союзного государства (то есть Белоруссия. – Ред.) официально не высказывается по отношению к российскому статусу Крыма, ссылаясь на что угодно, в том числе на Минский процесс.

Однако, как было заявлено во время видеомоста, белорусские общественники выбор сделали и не скрывают его, дело за официальным Минском.

http://gazetacrimea.ru

Вчера глава российского государства Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днём единения народов России и Белоруссии – 2 апреля 1996 года был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». В дальнейшем отношения вылились в договор о создании Союзного государства. До сих пор спорят, является ли сегодня Союзное государство России и Белоруссии аналогом Европейского или Советского Союза. Тем не менее 22 года совместного развития дали свои результаты. Об этом вчера в режиме трёхстороннего видеомоста говорили эксперты из Москвы, Минска и Симферополя, обсуждая перспективы дальнейшего сотрудничества. Директор института русского зарубежья Сергей Пантелеев считает: – Это очень здорово, что у нас есть праздник, когда мы отмечаем единение, и то, что у нас есть союз. Хочу напомнить, что в 90-е годы союз создавали слабая Белоруссия и слабая Российская Федерация. Сегодня, по прошествии времени, мы имеем сильную Республику Беларусь и сильную Российскую Федерацию. Сегодня во взаимоотношениях участников союза немало проблем, но всё это, считают эксперты, вызвано национальными интересами стран. – Споры совершенно естественны, потому что в наш союз входят государства с разным объёмом ВВП, разными экономическими вкладами и ресурсами. И поэтому, когда национальные интересы сталкиваются, иногда искорки летят. Это нормально. Самое главное, что в итоге своего сотрудничества и Россия, и Белоруссия имеют самый высокий уровень жизни на постсоветском пространстве. И это надо развивать, – уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Его поддержал первый зампредседателя Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич: – Мы помним, как (успешно. – Ред.) в прошлом году провели совместные военные учения («Запад-2017». – Ред.). Мы помним всё, что было сделано нами на международных площадках вместе – мы ни разу друг друга не предавали. На всех внешних площадках, начиная с ООН и других, всегда голосовали вместе. Участники видеомоста отметили такую деталь: статистика товарооборота Крыма с иностранными государствами за 2017 год говорит, что и здесь на первом месте Белоруссия. Тем не менее… Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил: – Мы уже четвёртый год делим все страны, всех политических деятелей на тех, кто принимает Крым в качестве российского субъекта и кто нет. С белорусской стороны звучат слова об осторожности, мол, народ воспринимает Крым, а вот в государстве есть некая осторожность… Хотел бы напомнить, что в Крыму очень остро воспринимают моменты, когда часть Союзного государства (то есть Белоруссия. – Ред.) официально не высказывается по отношению к российскому статусу Крыма, ссылаясь на что угодно, в том числе на Минский процесс. Однако, как было заявлено во время видеомоста, белорусские общественники выбор сделали и не скрывают его, дело за официальным Минском. http://gazetacrimea.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика