Уполномоченный по правам человека РК Людмила Лубина проинформировала Президиум Госсовета о результатах своей работы за 2017 год - «Политика» » Новости Крыма

✔ Уполномоченный по правам человека РК Людмила Лубина проинформировала Президиум Госсовета о результатах своей работы за 2017 год - «Политика»


Уполномоченный по правам человека РК Людмила Лубина проинформировала Президиум Госсовета о результатах своей работы за 2017 год  - «Политика»

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2017 году».

Уполномоченным были озвучены наиболее актуальные проблемы соблюдения конституционных прав и свобод человека в Республике Крым в 2017 году, приведена информация о рассмотрении индивидуальных и коллективных жалоб, о действиях, предпринятых по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.

По словам Людмилы Лубиной, проведенный анализ состояния прав и свобод человека в Республике Крым за 2017 год позволяет Уполномоченному сделать вывод о том, что, в основном, в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера.

Как отметила омбудсмен, во многом это обусловлено открытостью крымской власти, тесным взаимодействием между исполнительными и законодательными органами государственной власти республики, постоянно укрепляющимся диалогом власти и института Уполномоченного по правам человека.

Согласно озвученной Людмилой Лубиной информации, в 2017 году к Уполномоченному по правам человека в Республике Крым поступило 2973 обращений, по 519 из которых были приняты меры по восстановлению нарушенных прав.

При этом больше всего жалоб касались ущемления социальных прав (1728), личных прав (508) человека и гарантии прав человека в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, деятельность правоохранительных и иных органов, в местах принудительного содержания (401). Меньше всего жалоб поступало в отношении несоблюдения политических прав (9).

Чаще всего обращения граждан к омбудсмену были связаны с вопросами миграции, гражданства, регистрации – 443; работой правоохранительных органов и прокуратуры – 386, соблюдением трудовых прав – 315, реализацией права на жилье – 278, пенсионным обеспечением и социальной защитой – 247, оказанием медицинской помощи – 188, условиями содержания в местах лишения свободы и ИВС – 162 и другими.

В минувшем году Уполномоченному поступило 64 обращения с жалобами на условия содержания в местах принудительного содержания, а также 62 жалобы на качество предоставляемой медицинской помощи в вышеуказанных учреждениях.

В докладе омбудсмена по правам человека были также затронуты проблемные вопросы получения гражданства Российской Федерации, регистрационного и миграционного учета в Республике Крым, реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, актуальные проблемы реализации прав ребенка в Республике Крым и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2017 году». Уполномоченным были озвучены наиболее актуальные проблемы соблюдения конституционных прав и свобод человека в Республике Крым в 2017 году, приведена информация о рассмотрении индивидуальных и коллективных жалоб, о действиях, предпринятых по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. По словам Людмилы Лубиной, проведенный анализ состояния прав и свобод человека в Республике Крым за 2017 год позволяет Уполномоченному сделать вывод о том, что, в основном, в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера. Как отметила омбудсмен, во многом это обусловлено открытостью крымской власти, тесным взаимодействием между исполнительными и законодательными органами государственной власти республики, постоянно укрепляющимся диалогом власти и института Уполномоченного по правам человека. Согласно озвученной Людмилой Лубиной информации, в 2017 году к Уполномоченному по правам человека в Республике Крым поступило 2973 обращений, по 519 из которых были приняты меры по восстановлению нарушенных прав. При этом больше всего жалоб касались ущемления социальных прав (1728), личных прав (508) человека и гарантии прав человека в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, деятельность правоохранительных и иных органов, в местах принудительного содержания (401). Меньше всего жалоб поступало в отношении несоблюдения политических прав (9). Чаще всего обращения граждан к омбудсмену были связаны с вопросами миграции, гражданства, регистрации – 443; работой правоохранительных органов и прокуратуры – 386, соблюдением трудовых прав – 315, реализацией права на жилье – 278, пенсионным обеспечением и социальной защитой – 247, оказанием медицинской помощи – 188, условиями содержания в местах лишения свободы и ИВС – 162 и другими. В минувшем году Уполномоченному поступило 64 обращения с жалобами на условия содержания в местах принудительного содержания, а также 62 жалобы на качество предоставляемой медицинской помощи в вышеуказанных учреждениях. В докладе омбудсмена по правам человека были также затронуты проблемные вопросы получения гражданства Российской Федерации, регистрационного и миграционного учета в Республике Крым, реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, актуальные проблемы реализации прав ребенка в Республике Крым и другие. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика