Консолидация всех заинтересованных сторон поможет развитию гастрономического туризма в Крыму – эксперт - «Экономика» » Новости Крыма

✔ Консолидация всех заинтересованных сторон поможет развитию гастрономического туризма в Крыму – эксперт - «Экономика»


Ялта, 19 апреля. Крыминформ. Для развития гастрономического туризма в Крыму необходима консолидация всех сторон, а также расширение рамок активного сезона. Об этом на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) сказала президент Ассоциации по содействию в развитии и продвижении культурно-гастрономического туризма Маргарита Полоник.

«Для развития гастрономического туризма в Республике Крым требуется консолидация усилий, знаний и возможностей всех сторон, заинтересованных в улучшении туристского продукта, расширении временных рамок активного периода туристского сезона, повышении конкурентоспособности туристского продукта региона в частности и туристского сектора в целом», – сказала Полоник.

Она отметила, что кухня на полуострове многонациональная, и это дает огромный плюс для развития своеобразного и неординарного гастрономического туризма со своими особыми традициями и гостеприимством. «Разработав гастрономические туры в Крыму, туристы лично смогут не только ознакомиться с мультинациональными кулинарными традициями полуострова, но и познать технологию и тонкости приготовления крымских яств. Гастрономические туры необходимо совершенствовать и делать более насыщенными, разнообразными и интересными. Возможно включать новые города и села в маршруты туров, ведь для этого есть все возможности», – рассказала она.

Полоник отметила, что это создаст дополнительные рабочие места, будет способствовать рациональному использованию туристического потенциала Крыма, стимулированию инфраструктуры, а также развитию малого и среднего бизнеса. «А при достаточном инвестировании и проведению рекламной кампании этот вид туризма можно сделать одним из самых популярных туров по полуострову», – рассказала она.

Отдельно Полоник подчеркнула, что гастрономический туризм, несмотря на то, что он достаточно развит в Крыму, все же требует к себе внимания в плане рекламы и инвестиций. У этого вида туризма есть все шансы стать одним из самых популярных направлений в Крыму. Важная задача, которую предстоит решить туроператорам, – сделать туры более разнообразными и насыщенными, что поможет увеличить турпоток.

ЯМЭФ проходит в Крыму уже в четвёртый раз. С каждым годом число его гостей увеличивается. В этом году участниками стали 3 тысячи человек из 71 страны. Основная часть форума продлится до 21 апреля.


Ялта, 19 апреля. Крыминформ. Для развития гастрономического туризма в Крыму необходима консолидация всех сторон, а также расширение рамок активного сезона. Об этом на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) сказала президент Ассоциации по содействию в развитии и продвижении культурно-гастрономического туризма Маргарита Полоник. «Для развития гастрономического туризма в Республике Крым требуется консолидация усилий, знаний и возможностей всех сторон, заинтересованных в улучшении туристского продукта, расширении временных рамок активного периода туристского сезона, повышении конкурентоспособности туристского продукта региона в частности и туристского сектора в целом», – сказала Полоник. Она отметила, что кухня на полуострове многонациональная, и это дает огромный плюс для развития своеобразного и неординарного гастрономического туризма со своими особыми традициями и гостеприимством. «Разработав гастрономические туры в Крыму, туристы лично смогут не только ознакомиться с мультинациональными кулинарными традициями полуострова, но и познать технологию и тонкости приготовления крымских яств. Гастрономические туры необходимо совершенствовать и делать более насыщенными, разнообразными и интересными. Возможно включать новые города и села в маршруты туров, ведь для этого есть все возможности», – рассказала она. Полоник отметила, что это создаст дополнительные рабочие места, будет способствовать рациональному использованию туристического потенциала Крыма, стимулированию инфраструктуры, а также развитию малого и среднего бизнеса. «А при достаточном инвестировании и проведению рекламной кампании этот вид туризма можно сделать одним из самых популярных туров по полуострову», – рассказала она. Отдельно Полоник подчеркнула, что гастрономический туризм, несмотря на то, что он достаточно развит в Крыму, все же требует к себе внимания в плане рекламы и инвестиций. У этого вида туризма есть все шансы стать одним из самых популярных направлений в Крыму. Важная задача, которую предстоит решить туроператорам, – сделать туры более разнообразными и насыщенными, что поможет увеличить турпоток. ЯМЭФ проходит в Крыму уже в четвёртый раз. С каждым годом число его гостей увеличивается. В этом году участниками стали 3 тысячи человек из 71 страны. Основная часть форума продлится до 21 апреля.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика