Корпорация развития Севастополя может приказать долго жить - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Корпорация развития Севастополя может приказать долго жить - «Деньги»


Взаимные упреки севастопольского правительства и учрежденной им Корпорации развития Севастополя 17 апреля вылились в публичное обвинение друг друга в неэффективности и плохой работе с инвесторами.


Взаимные упреки севастопольского правительства и учрежденной им Корпорации развития Севастополя 17 апреля вылились в публичное обвинение друг друга в неэффективности и плохой работе с инвесторами.


Утром 17 апреля замгубернатора Илья Пономарев в компании директора Департамента экономического развития Андрея Саносяна посетил директора Корпорации развития Севастополя Олега Николаева.


Репортаж о встрече выпустила в эфир местная телекомпания «Икс». Чиновники отметили некачественную работу корпорации и ее руководителя по итогам первого квартала текущего года. Выяснилось, что проверка 24 инвесторов, о готовности которых вкладывать деньги в экономику Севастополя заявлял О.Николаев, выявила только четырех реальных претендентов на гордое звание резидента индустриального парка, которые обладают готовностью и состоятельностью ими стать.


Однако А.Саносян оговорился, что претенденты от корпорации будут еще раз проходить проверку на состоятельность. При этом правительству, по словам А.Саносяна, удалось самостоятельно привлечь восемь резидентов в индустриальный парк — на общую сумму инвестиций в 390 млн рублей.


— Фактически привлечением резидентов в индустриальный парк занимается Департамент экономического развития, — констатировал И.Пономарев, умалив роль Корпорации развития.


Второй важной претензией утренних посетителей О.Николаева стал факт наличия не того трудового договора с руководителем корпорации.


— Как может быть, что совет директоров [состоящий из представителей правительства Севастополя] утвердил один трудовой договор с руководителем, а документ, который подписан генеральным директором в итоге, — другой? — вопросил на камеру И.Пономарев.


После того, как перевести вопрос на председателя совета директоров А.Саносяна не получилось (в декабре 2017 года, когда подписывали новый договор, его еще не было в Севастополе), О.Николаев потребовал конкретики.


Тогда вице-губернатор перечислил изменения, внесенные в исправленный декабрьский вариант трудового договора, подготовленный приближенным О.Николаева Ильей Мещеряковым. Срок договора был увеличен с 1 года до 5 лет, добавлены компенсация на оплату квартиры, компенсация в виде 15 выходных (вместо трех) за ненормированность рабочего времени, компенсация в 10 окладов за досрочное расторжение договора (в первом варианте за октябрь были три оклада). Местом работы директора корпорации вместо одного Севастополя стали значиться Москва и Севастополь.


По словам И.Пономарева, в договоре есть и другие нюансы, требующие внимания правоохранительных органов. Чиновники анонсировали проверку этой редакции трудового договора с О.Николаевым компетентными органами, а также деятельности руководства корпорации в целом, которую пока в правительстве оценили как неудовлетворительную.


По мнению правительства Севастополя, которое озвучил И.Пономарев, Корпорация развития должна за год привлечь в город 3,4 млрд рублей частных инвестиций, в процессе создать не менее 150 новых рабочих мест, заключить от 3 до 15 инвестиционных контрактов.


На эту деятельность, с учетом сэкономленных в прошлом году средств, в бюджете корпорации в 2018 году имеется более 20 млн рублей.


О.Николаев в тот же день собрал ответную пресс-конференцию, где встал в оборонительную позу, переложив ответственность за буксующую ситуацию с привлечением инвесторов на правительство.


— У нас нет полномочий. Желания привлекать инвесторов у правительства тоже не наблюдается. Я не чувствую себя в чем-то виноватым. Большой бизнес всегда действует во взаимодействии с властью. Если я инструмент правительства, то я должен за руку приводить их [инвесторов] к нему, мы должны закрываться в кабинете и решать вопросы, — попытался объяснить сложности взаимодействия разных правительственных структур в вопросах инвестирования О.Николаев.


По мнению руководителя корпорации, именно недостаток кулуарности в отношениях с губернатором и стопорит, в целом, развитие инвест-проектов в Севастополе. Количество же желающих стать резидентами индустриального парка в настоящее время таково, что имеющаяся территория всех не вмещает. О необходимости изыскания дополнительных 11,33 га под размещение пока гипотетических, но якобы изъявивших желание разместиться в Севастополе производств, корпорация сообщала в конце февраля.


Наезд больших чиновников на подробности трудовых отношений новоиспеченного развивателя Севастополя с городом также задели экс-ресторатора. В очередной раз озвучив, что руководитель Корпорации развития сидит на минимальном размере оплаты труда в 8 тысяч рублей в месяц, О.Николаев заверил, что не пользуется никакими соцгарантиями, летает в командировки бизнес-классом на свои кровные и все остальное оплачивает не из государственных источников.


Дополнительный пресс-релиз от корпорации с этой информацией был разослан на следующий день городским СМИ. В нем О.Николаев требует от вице-губернатора И.Пономарева опровержения предоставленной им информации.


При этом в ходе пресс-конференции директор корпорации не смог ответить на вопрос журналистов, на средства от какого именно бизнеса он живет. Но смог намекнуть, что в случае увольнения с должности расскажет нечто интересное «обо всем, что думает».


— Ни в коем случае это не угрозы. Есть определенные этические нормы взаимоотношений. Правительство — учредитель корпорации, и сейчас я не могу позволять себе прямую критику каких-то вещей, — уточнил О.Николаев.


Заключительным аккордом мыслей О.Николаева на экстренно созванной пресс-конференции стал призыв к сохранению можжевеловых лесов, к созданию и соблюдению единых правил комплексной застройки региона. К чему, вероятно, по его мнению, пока тоже не стремится действующая исполнительная власть.


Как будет развиваться ситуация с Корпорацией развития и ее руководством дальше, покажут ближайшие недели. Возможно, решительные шаги замгубернатора в поиске доказательств неэффективной работы севастопольского инвест-проводника станут началом конца этой организации, с момента основания и так ставящей большой вопрос в необходимости своего существования.


Взаимные упреки севастопольского правительства и учрежденной им Корпорации развития Севастополя 17 апреля вылились в публичное обвинение друг друга в неэффективности и плохой работе с инвесторами. Взаимные упреки севастопольского правительства и учрежденной им Корпорации развития Севастополя 17 апреля вылились в публичное обвинение друг друга в неэффективности и плохой работе с инвесторами. Утром 17 апреля замгубернатора Илья Пономарев в компании директора Департамента экономического развития Андрея Саносяна посетил директора Корпорации развития Севастополя Олега Николаева. Репортаж о встрече выпустила в эфир местная телекомпания «Икс». Чиновники отметили некачественную работу корпорации и ее руководителя по итогам первого квартала текущего года. Выяснилось, что проверка 24 инвесторов, о готовности которых вкладывать деньги в экономику Севастополя заявлял О.Николаев, выявила только четырех реальных претендентов на гордое звание резидента индустриального парка, которые обладают готовностью и состоятельностью ими стать. Однако А.Саносян оговорился, что претенденты от корпорации будут еще раз проходить проверку на состоятельность. При этом правительству, по словам А.Саносяна, удалось самостоятельно привлечь восемь резидентов в индустриальный парк — на общую сумму инвестиций в 390 млн рублей. — Фактически привлечением резидентов в индустриальный парк занимается Департамент экономического развития, — констатировал И.Пономарев, умалив роль Корпорации развития. Второй важной претензией утренних посетителей О.Николаева стал факт наличия не того трудового договора с руководителем корпорации. — Как может быть, что совет директоров _


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика