В СевГУ хотят создать лабораторию реставрации археологических находок - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ В СевГУ хотят создать лабораторию реставрации археологических находок - «Жизнь»


В Центр морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского государственного университета переданы для изучения два византийских якоря, обнаруженные ранее в районе Бельбека.


Экспедиция СевГУ обнаружила под водой древние якоря

В Центр морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского государственного университета переданы для изучения два византийских якоря, обнаруженные ранее в районе Бельбека.


Предварительная датировка позволяет отнести эти находки к 8-11 вв. н.э.


Учитывая, что поступление подобных находок в ЦМИТ становится регулярным, предполагается создать в университете лабораторию консервации и реставрации археологических находок. В рамках этих планов установлено взаимодействие с ведущими отечественными специалистами в этой области, в частности, получены рекомендации по первичной консервации якорей доктора исторических наук Натальи Ениосовой (кафедра археологии Московского государственного университета) и начальника отдела реставрации Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Ольги Гунчиной.


Изучение подобных находок особенно актуально в свете запланированных СевГУ и Институтом востоковедения РАН совместных подводно-археологических исследований в Восточном Средиземноморье. Основная задача экспедиции — выявление и изучение затонувших объектов материальной культуры в центрах мореплавания Античности и Средневековья.


В Центр морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского государственного университета переданы для изучения два византийских якоря, обнаруженные ранее в районе Бельбека. Экспедиция СевГУ обнаружила под водой древние якоря В Центр морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского государственного университета переданы для изучения два византийских якоря, обнаруженные ранее в районе Бельбека. Предварительная датировка позволяет отнести эти находки к 8-11 вв. н.э. Учитывая, что поступление подобных находок в ЦМИТ становится регулярным, предполагается создать в университете лабораторию консервации и реставрации археологических находок. В рамках этих планов установлено взаимодействие с ведущими отечественными специалистами в этой области, в частности, получены рекомендации по первичной консервации якорей доктора исторических наук Натальи Ениосовой (кафедра археологии Московского государственного университета) и начальника отдела реставрации Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Ольги Гунчиной. Изучение подобных находок особенно актуально в свете запланированных СевГУ и Институтом востоковедения РАН совместных подводно-археологических исследований в Восточном Средиземноморье. Основная задача экспедиции — выявление и изучение затонувших объектов материальной культуры в центрах мореплавания Античности и Средневековья.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика