В этом году в Крыму ждут рекордный урожай клубники - «Экономика» » Новости Крыма

✔ В этом году в Крыму ждут рекордный урожай клубники - «Экономика»


В этом году в Крыму ждут рекордный урожай клубники  - «Экономика»

В Крыму в промышленных масштабах начался сбор клубники. В этом году ожидается рекордный за последние четыре года урожай, рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей РЮМШИН во время посещения одного из крупнейших производителей клубники на полуострове.

«Урожайность в этом году очень высокая. Мы с каждым годом увеличиваем рекорд. Это однозначно. И в 2019, и в 2020 годах мы ожидаем также рост урожайности», – рассказал министр.

По словам РЮМШИНА, росту показателей урожайности в первую очередь способствует значительное увеличение площадей посадки ягоды, пишет «Крыминформ».

«На сегодня в Крыму 660 гектаров заняты клубникой. Это официально регистрированные предприятия. Я думаю, что если взять личные подсобные хозяйства, то это еще столько же. С 2014 года площади посадки увеличились в разы. Когда начинали, у крупных предприятий было 100-200 гектаров и у частного сектора – еще порядка 100 гектаров», – добавил министр.

Кроме того, крупные предприятия все активнее занимаются разведением посадочного материала. По словам представителей крупнейшего в Крыму предприятия, выращивающего клубнику, – ООО «Сладкая клубника» – в сутки собирают 5-7 тонн ягод. Площадь этого комплекса составляет 11 гектаров. Ожидаемая урожайность в этом году – 250 центнеров с гектара. Валовой сбор на предприятии увеличился на 125 тонн по сравнению с прошлым годом и составил 275 тонн.

По словам директора предприятия Андрея КОЗДОБЫ, там выращивается исключительно экологически чистая продукция, без использования химии.

«Основной пик сбора – следующие две-три недели. Собираем ягоду два раза в сутки – утром и вечером. Мы платим сборщикам 20 рублей за килограмм, в день они получают более 1 тысячи рублей», – рассказал главный агроном предприятия Риза УСЕИНОВ.

http://an-crimea.ru


В Крыму в промышленных масштабах начался сбор клубники. В этом году ожидается рекордный за последние четыре года урожай, рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей РЮМШИН во время посещения одного из крупнейших производителей клубники на полуострове. «Урожайность в этом году очень высокая. Мы с каждым годом увеличиваем рекорд. Это однозначно. И в 2019, и в 2020 годах мы ожидаем также рост урожайности», – рассказал министр. По словам РЮМШИНА, росту показателей урожайности в первую очередь способствует значительное увеличение площадей посадки ягоды, пишет «Крыминформ». «На сегодня в Крыму 660 гектаров заняты клубникой. Это официально регистрированные предприятия. Я думаю, что если взять личные подсобные хозяйства, то это еще столько же. С 2014 года площади посадки увеличились в разы. Когда начинали, у крупных предприятий было 100-200 гектаров и у частного сектора – еще порядка 100 гектаров», – добавил министр. Кроме того, крупные предприятия все активнее занимаются разведением посадочного материала. По словам представителей крупнейшего в Крыму предприятия, выращивающего клубнику, – ООО «Сладкая клубника» – в сутки собирают 5-7 тонн ягод. Площадь этого комплекса составляет 11 гектаров. Ожидаемая урожайность в этом году – 250 центнеров с гектара. Валовой сбор на предприятии увеличился на 125 тонн по сравнению с прошлым годом и составил 275 тонн. По словам директора предприятия Андрея КОЗДОБЫ, там выращивается исключительно экологически чистая продукция, без использования химии. «Основной пик сбора – следующие две-три недели. Собираем ягоду два раза в сутки – утром и вечером. Мы платим сборщикам 20 рублей за килограмм, в день они получают более 1 тысячи рублей», – рассказал главный агроном предприятия Риза УСЕИНОВ. http://an-crimea.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика