Археологи обнаружили древний некрополь на месте строительства Керченского моста (ФОТО) - «Новости» » Новости Крыма

✔ Археологи обнаружили древний некрополь на месте строительства Керченского моста (ФОТО) - «Новости»


Археологи обнаружили древний некрополь на месте строительства Керченского моста (ФОТО) - «Новости»

На Таманском полуострове, где вскоре начнется строительство моста через Керченский пролив, археологи обнаружили остатки древнего некрополя, возраст которого более двух тысяч лет

В районе предстоящего строительства Керченского моста сейчас проходят масштабные археологические исследования.

Как сообщили в пресс-службе компании «Стройгазмонтаж-Мост», специалисты уже обследовали на предмет объектов археологии 120 гектаров акватории Керченского пролива и 76 гектаров прибрежной территории, а также провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров.

В ходе раскопок на Таманском берегу археологи обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Специалисты считают, что их возраст — более 2 тысячелетий.

Археологи обнаружили древний некрополь на месте строительства Керченского моста (ФОТО) - «Новости»

Кроме того, на другом участке ближе к Тамани (Гермонасса, Тмутаракань) найдено еще одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата.

В результате археологического обследования акватории Керченского пролива также были определены участки для подробного изучения. Один из них расположен в непосредственной близости от косы Тузла. На глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал XVIII– XIX вв, который перевозился с Крымского берега на Таманский.

Напомним, на дне Черного моря в акватории Балаклавы обнаружили древнюю галеру длиной около 125 метров. На борту судна найдены сотни амфор, многие из них целые – скорее всего, корабль перевозил масло и вина.


На Таманском полуострове, где вскоре начнется строительство моста через Керченский пролив, археологи обнаружили остатки древнего некрополя, возраст которого более двух тысяч лет В районе предстоящего строительства Керченского моста сейчас проходят масштабные археологические исследования. Как сообщили в пресс-службе компании «Стройгазмонтаж-Мост», специалисты уже обследовали на предмет объектов археологии 120 гектаров акватории Керченского пролива и 76 гектаров прибрежной территории, а также провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров. В ходе раскопок на Таманском берегу археологи обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Специалисты считают, что их возраст — более 2 тысячелетий. Кроме того, на другом участке ближе к Тамани (Гермонасса, Тмутаракань) найдено еще одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата. В результате археологического обследования акватории Керченского пролива также были определены участки для подробного изучения. Один из них расположен в непосредственной близости от косы Тузла. На глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал XVIII– XIX вв, который перевозился с Крымского берега на Таманский. Напомним, на дне Черного моря в акватории Балаклавы обнаружили древнюю галеру длиной около 125 метров. На борту судна найдены сотни амфор, многие из них целые – скорее всего, корабль перевозил масло и вина.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика