Остановки все-таки будут умными - «Технологии» » Новости Крыма

✔ Остановки все-таки будут умными - «Технологии»


В конце апреля принят типовой проект для внешнего вида остановочных павильонов.


Остановки не устанавливают из-за капризов горожан

Все материалы на тему:


  • Умные остановки

В конце апреля принят типовой проект для внешнего вида остановочных павильонов.


Определены единый цвет, материал и эскиз. Кроме общей привлекательности, остановочные павильоны должны быть оснащены маршрутом движения транспорта, камерами видеонаблюдения, светодиодной ночной подсветкой, USB-портами для зарядки гаджетов и терминалами для оплаты.


За основу взят проект, разработанный севастопольской фирмой ООО «Городские инновации», которая с 2015 года установила 13 «умных» остановок в городе. «Севастопольская газета» встретилась с ее генеральным директором Антоном Червинским.


Хорошее начало


В 2015 году на архитектурном совете правительства Севастополя из четырех претендентов был выбран проект остановок от «Городских инноваций».


— Было принято решение работать с нами, потому что у нас не было ни ларьков, никаких других утяжеляющих внешний вид элементов. Наши остановки аккуратные и минималистичные.


Проект взяли за основу, после чего различные эксперты внесли свои рекомендации. К примеру, козырек было решено сделать более классической формы, а вот темно-графитовый цвет колонн дизайнеры, наоборот, отстояли.


— Я много путешествую и обращаю внимание на малые архитектурные формы. Понял, что многие элементы городского ландшафта выигрывают благодаря цвету. Темно-графитовый с оттенком коричневого я подсмотрел в Париже. Мы же добавили оттенок серого, который хорошо сочетается с естественными цветами, присутствующими в городской среде.


Но что-то пошло не так


После этих обсуждений и утверждений, а также наблюдений за тестовой остановкой на площади Ушакова компания стала за свой счет оборудовать «умные» павильоны в наиболее проходных пассажирских узлах.


— В среднем установка одной остановки обходится в миллион рублей. Помимо изготовления, сюда входят подвод коммуникаций, получение разрешения, мойка всего комплекса дважды в неделю. Мы тщательно подходим к выбору материалов. Например, используем 10-мм закаленное стекло, которое непросто разбить и легко отмыть. Поначалу мы оснащали остановки USB-проводами для зарядки телефонов, но после нескольких повреждений убрали их. Кстати, всех хулиганов поймали, и суд обязал их к принудительным работам: в течение двух месяцев они мыли наши остановки, — говорит А.Червинский.


Несмотря на положительные отзывы и внешнюю привлекательность разработки «Городских инноваций», в конце 2017 года в Севастополе за счет бюджетных средств было установлено около сотни неумных и некрасивых остановок.


А.Червинский не скрывает эмоций:


— Для меня как для севастопольца — это плевок. Ну почему?! Это главный вопрос. Квадратная уродская труба, да она просто отвратительная. Деньги потрачены, но они [остановки] практически сразу были в непригодном состоянии: тонкое стекло или профнастил, который потом невозможно отмыть, — возмущен он.


Еще есть надежда


С тех пор Департамент архитектуры и градостроительства провел несколько публичных консультаций, в ходе которых утверждено «типовое архитектурное решение внешнего вида остановочных павильонов, размещаемых на территории Севастополя». И оказывается, это решение полностью соответствует проекту «Городских инноваций».


— Планируется установить 80 «наших» остановок — это покроет весь город. Если нас пригласят к исполнению, то будем счастливы.


Кстати


Помимо Севастополя, остановочные павильоны ООО «Городские инновации» установлены в Симферополе, Ялте, Евпатории, Санкт-Петербурге и Новосибирске.


В конце апреля принят типовой проект для внешнего вида остановочных павильонов. Остановки не устанавливают из-за капризов горожан Все материалы на тему: Умные остановки В конце апреля принят типовой проект для внешнего вида остановочных павильонов. Определены единый цвет, материал и эскиз. Кроме общей привлекательности, остановочные павильоны должны быть оснащены маршрутом движения транспорта, камерами видеонаблюдения, светодиодной ночной подсветкой, USB-портами для зарядки гаджетов и терминалами для оплаты. За основу взят проект, разработанный севастопольской фирмой ООО «Городские инновации», которая с 2015 года установила 13 «умных» остановок в городе. «Севастопольская газета» встретилась с ее генеральным директором Антоном Червинским. Хорошее начало В 2015 году на архитектурном совете правительства Севастополя из четырех претендентов был выбран проект остановок от «Городских инноваций». — Было принято решение работать с нами, потому что у нас не было ни ларьков, никаких других утяжеляющих внешний вид элементов. Наши остановки аккуратные и минималистичные. Проект взяли за основу, после чего различные эксперты внесли свои рекомендации. К примеру, козырек было решено сделать более классической формы, а вот темно-графитовый цвет колонн дизайнеры, наоборот, отстояли. — Я много путешествую и обращаю внимание на малые архитектурные формы. Понял, что многие элементы городского ландшафта выигрывают благодаря цвету. Темно-графитовый с оттенком коричневого я подсмотрел в Париже. Мы же добавили оттенок серого, который хорошо сочетается с естественными цветами, присутствующими в городской среде. Но что-то пошло не так После этих обсуждений и утверждений, а также наблюдений за тестовой остановкой на площади Ушакова компания стала за свой счет оборудовать «умные» павильоны в наиболее проходных пассажирских узлах. — В среднем установка одной остановки обходится в миллион рублей. Помимо изготовления, сюда входят подвод коммуникаций, получение разрешения, мойка всего комплекса дважды в неделю. Мы тщательно подходим к выбору материалов. Например, используем 10-мм закаленное стекло, которое непросто разбить и легко отмыть. Поначалу мы оснащали остановки USB-проводами для зарядки телефонов, но после нескольких повреждений убрали их. Кстати, всех хулиганов поймали, и суд обязал их к принудительным работам: в течение двух месяцев они мыли наши остановки, — говорит А.Червинский. Несмотря на положительные отзывы и внешнюю привлекательность разработки «Городских инноваций», в конце 2017 года в Севастополе за счет бюджетных средств было установлено около сотни неумных и некрасивых остановок. А.Червинский не скрывает эмоций: — Для меня как для севастопольца — это плевок. Ну почему?! Это главный вопрос. Квадратная уродская труба, да она просто отвратительная. Деньги потрачены, но они _


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика