
Донбасс предпримет ответные шаги, если Украина решится на открытые активные боевые действия, заявил исполняющий обязанности главы МИД ЛНР Владислав Дейнего.
«И тогда никто нас не сможет уговорить еще раз остановиться, как это было в 2015 году», — добавил он в интервью Федеральному агентству новостей, комментируя прямую линию президента РФ Владимира Путина.
«Прежде всего хочу подчеркнуть, что Российская Федерация систематически оказывала и продолжает оказывать помощь жителям Луганской народной республики в той нелегкой ситуации, в которой мы оказались», — заявил министр иностранных дел ЛНР.
Что касается возможного усиления украинской агрессии, то, по мнению Владислава Дейнего, есть надежда, что Украина услышит сегодняшние слова Владимира Путина и не будет проверять состоятельность его заявления. Хотя обстоятельства указывают на то, что Украина готовится к агрессии, считает собеседник ФАН.
Напомним, сегодня в ходе прямой линии президент РФ заявил, что наступление вооруженных сил Украины на республики Донбасса приведет к тяжелым последствиям для украинской государственности в целом. В свою очередь, Россия оказывает жителям Донбасса всю возможную помощь.
«Надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдёт, — заявил в ходе прямой линии Владимир Путин, отвечая на вопрос писателя Захара Прилепина о возможных попытках Киева организовать наступление на Донбасс в преддверии чемпионата мира по футболу. — А если это случится, мне думается, что это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Еще раз хочу подчеркнуть: рассчитываю, что ничего подобного не случится. Да и невозможно запугать людей, которые живут на этих территориях — в Донбассе, в ЛНР, ДНР».
Однако пока Украина продолжает наращивать свой военный потенциал в Донбассе, отметил Владислав Дейнего.
«Систематически в направлении линии разграничения _
Архив новостей