Монгольские археологи будут копать в Крыму. И наоборот - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Монгольские археологи будут копать в Крыму. И наоборот - «Общество Крыма»


Монгольские археологи будут копать в Крыму. И наоборот - «Общество Крыма»

Монгольские археологи примут участие в экспедиции на территории Старого Крыма, - заявил доктор исторических наук, директор Института археологии Крыма РАН Вадима Майко.

Он рассказал, что в Крым приехали коллеги из Монголии, «это достаточно известные ученые, представляющие несколько научных и научно-образовательных организаций»: «У нас готовится крупный интересный проект по изучению золотоордынских древностей на территории Крыма. Прежде всего, речь идет о нашей совместной работе с экспедицией КИПУ (Крымский инженерно-педагогический университет – прим. «НД»), ведущей раскопки на территории средневекового Солхата – город Старый Крым. Договоренность была достигнута еще два месяца назад. Частично приступить к работе археологи из Монголии планируют уже в этом году. Однако полноценными участниками экспедиции станут в 2019-м. При этом все артефакты, которые они обнаружат, останутся в Крыму».

«Работы будут вестись под руководством наших специалистов, по разрешительным документам. Все находки поступят в наши музеи. У коллег будет возможность с ними ознакомиться, смогут они рассказать об этом в своей стране», – подчеркнул Майко, добавив, что крымские археологи также примут участие в раскопках на территории Монголии.

Монгольские археологи примут участие в экспедиции на территории Старого Крыма, - заявил доктор исторических наук, директор Института археологии Крыма РАН Вадима Майко. Он рассказал, что в Крым приехали коллеги из Монголии, «это достаточно известные ученые, представляющие несколько научных и научно-образовательных организаций»: «У нас готовится крупный интересный проект по изучению золотоордынских древностей на территории Крыма. Прежде всего, речь идет о нашей совместной работе с экспедицией КИПУ (Крымский инженерно-педагогический университет – прим. «НД»), ведущей раскопки на территории средневекового Солхата – город Старый Крым. Договоренность была достигнута еще два месяца назад. Частично приступить к работе археологи из Монголии планируют уже в этом году. Однако полноценными участниками экспедиции станут в 2019-м. При этом все артефакты, которые они обнаружат, останутся в Крыму». «Работы будут вестись под руководством наших специалистов, по разрешительным документам. Все находки поступят в наши музеи. У коллег будет возможность с ними ознакомиться, смогут они рассказать об этом в своей стране», – подчеркнул Майко, добавив, что крымские археологи также примут участие в раскопках на территории Монголии.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика