Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила руководителя Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в РФ, Беларуси и Молдове Магне Барту посетить украинских политзаключенных, которые проводят голодовки в тюрьмах России и оккупированного Крыма.
Омбусмен Украины Людмила Денисова Фото: ombudsman.gov.ua
Об этом омбудсмен Украины сообщила на своей странице в Facebook, передает Центр журналистких расследований.
«Я направила к ним официальное письмо с просьбой посетить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клих и Александра Шумкова. Я попросила его осуществить визиты в пенитенциарные учреждения, где они отбывают наказание, чтобы проверить состояние их здоровья, а также способствовать организации моих визитов в упомянутых граждан Украины», — написала Денисова.
Она добавила, что с 19 июня пыталась встретиться с региональным руководителем МККК, однако в его офисе утверждают, что у Магне Барту «очень плотный график и он не может встретиться».
Архив новостей