Пещера «Таврида» оказалась намного длиннее - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Пещера «Таврида» оказалась намного длиннее - «Жизнь»


Спелеологи обнаружили возможное продолжение карстовой пещеры в районе поселка Зуя, где были найдены останки животных доледникового периода.


Пещера «Таврида»

Спелеологи обнаружили возможное продолжение карстовой пещеры в районе поселка Зуя, где были найдены останки животных доледникового периода.


Новость сообщил председатель совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь Крымского отделения Российского географического общества Геннадий Самохин.


«Уже обнаружены полости. Будет произведено бурение сверлом диаметром 600 мм для спуска спелеологов. То есть это может случиться завтра-послезавтра. Это однозначно единая геологическая система, которая сейчас местами перекрыта глинистыми и отвальными отложениями. Она была системой единого водоносного горизонта в древние времена», — сообщил Г.Самохин ТАСС.


По его словам, пещера может простираться на несколько десятков километров, а не на километр, как предполагалось ранее.


«Специалисты сейчас проводят своеобразную томограмму специальными приборами, проводя вертикальное электрозондирование, проверяя пространство пещеры с другой стороны трассы. Сколько может составить общая протяженность пещеры, говорить рано, это может быть и два километра, а может и десятки километров», — сказал он.


Спелеолог рассказал, что исследователи испытывают трудности при обследовании найденной пещеры из-за нехватки кислорода. Были произведены замеры состава воздуха в пещере, в результате которых выяснилось, что в нем очень мало кислорода. При предельно допустимой норме для человека от 19,5% до 21% кислорода, в пещере он составляет около 18%.


«Введены жесткие нормы по работе в пещере. В частности, могут работать не более трех-четырех человек и только в одном месте и не более двух часов. Я сам спускался в пещеру. Если находиться там более длительный период, начинается отдышка, увеличивается потоотделение, повышается утомляемость и появляются признаки удушья», — рассказал Г.Самохин.


Ранее сообщалось, что археологи и спелеологи 14 июля приступили к обследованию найденной при строительстве трассы «Таврида» огромной карстовой пещеры, где обнаружены останки животных доледникового периода.


Спелеологи обнаружили возможное продолжение карстовой пещеры в районе поселка Зуя, где были найдены останки животных доледникового периода. Пещера «Таврида» Спелеологи обнаружили возможное продолжение карстовой пещеры в районе поселка Зуя, где были найдены останки животных доледникового периода. Новость сообщил председатель совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь Крымского отделения Российского географического общества Геннадий Самохин. «Уже обнаружены полости. Будет произведено бурение сверлом диаметром 600 мм для спуска спелеологов. То есть это может случиться завтра-послезавтра. Это однозначно единая геологическая система, которая сейчас местами перекрыта глинистыми и отвальными отложениями. Она была системой единого водоносного горизонта в древние времена», — сообщил Г.Самохин ТАСС. По его словам, пещера может простираться на несколько десятков километров, а не на километр, как предполагалось ранее. «Специалисты сейчас проводят своеобразную томограмму специальными приборами, проводя вертикальное электрозондирование, проверяя пространство пещеры с другой стороны трассы. Сколько может составить общая протяженность пещеры, говорить рано, это может быть и два километра, а может и десятки километров», — сказал он. Спелеолог рассказал, что исследователи испытывают трудности при обследовании найденной пещеры из-за нехватки кислорода. Были произведены замеры состава воздуха в пещере, в результате которых выяснилось, что в нем очень мало кислорода. При предельно допустимой норме для человека от 19,5% до 21% кислорода, в пещере он составляет около 18%. «Введены жесткие нормы по работе в пещере. В частности, могут работать не более трех-четырех человек и только в одном месте и не более двух часов. Я сам спускался в пещеру. Если находиться там более длительный период, начинается отдышка, увеличивается потоотделение, повышается утомляемость и появляются признаки удушья», — рассказал Г.Самохин. Ранее сообщалось, что археологи и спелеологи 14 июля приступили к обследованию найденной при строительстве трассы «Таврида» огромной карстовой пещеры, где обнаружены останки животных доледникового периода.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика