Коллектив университета Севастополя потребовал отставки ректора - «Общество»

Преподаватели Севастопольского государственного университета в воскресенье провели митинг протеста против действий руководства вуза.


Основным требованием преподавателей было увольнение ректора вуза Валерия Кошкина. Как отметили выступающие, причиной, подтолкнувшей коллектив к организации протестной акции, стало предстоящее сокращение штатов, а также оторванность руководства от сотрудников.


«Собираются уволить 900 человек. Это люди, которые проработали в вузе не один год. При этом набирается 200 новых сотрудников, и они не из числа «старичков», — рассказала преподаватель вуза — участница митинга.


Протестующие заявили, что руководство в университете появляется редко, подписываются противоречивые приказы.


Однако  часть митингующих сотрудников высказалась в поддержку нового руководства университета. Представители лояльной к ректору стороны сообщили о результатах переговоров, которые проводились с городским руководством и Министерством образования России.


«Договорились, что трудовые договора будут продлены до конца года. Также срок обязательного для всех сотрудников конкурса перенесут с июля на ноябрь. Организуют профсоюз, изберут научный совет. Основные шаги сделаны», — рассказала доцент вуза Оксана Мухина.


Большинство митингующих преподавателей усомнились в эффективности запланированных мер. Итогом протестной акции стало коллективное обращение сотрудников к Президенту и Правительству России с требованием отстранить от занимаемой должности В. Кошкина.


Как сообщало агентство е-Крым, в апреле Севастопольский государственный университет прошел процедуру государственной аккредитации. Вуз был создан решением Правительства России в октябре 2014 года. В вузе обучается около 11 тыс. студентов. В состав университета входит шесть институтов и Морской колледж.


Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.