Крым повременит с экспортом зерна - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Крым повременит с экспортом зерна - «Экономика Крыма»


Крым повременит с экспортом зерна - «Экономика Крыма»

Крымские аграрии собрали зерна более чем в полтора раза меньше от запланированного из-за летней засухи. Минсельхоз РК готовит документ, который позволит приостановить вывоз зерна из Крыма за рубеж. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава ведомства Андрей Рюмшин.

«Весной мы рассчитывали на очень качественный урожай: были хорошие всходы, имелся запас влаги, но засуха перечеркнула всю нашу деятельность», — сказал Рюмшин.

По его словам, региональные аграрии собрали в нынешнем году 880тысяч тонн зерна. В прошлом году урожай был выше — 1,4 миллиона тонн. При этом план на 2018 год был еще оптимистичнее: рассчитывали намолотить 1,7 миллиона тонн зерна.

«У нас есть переходящее зерно: более 200 тысяч тонн, которое осталось с прошлых лет, есть интервенционный фонд — в четырех элеваторах хранится 112 тысяч тон зерна, из которых 80 процентов — это продовольственное зерно. Мы попросим Минсельхоз РФ не реализовывать его после нашей уборки: дадим возможность нашим предприятиям (производителям хлебобулочных изделий) выкупить его. Этот резерв хранился у нас на протяжении трех лет и сейчас будет использован», — отметил глава Минсельхоза РК.

Кроме того, по словам министра, регион готовится приостановить вывоз зерна за границу.

«Из Крыма зерно вывозится в Сирию, Ирак, Иран, по нашим данным, около 6 тыс тонн уже вывезено, — уточнил Рюмшин. — Мы готовим письмо с просьбой приостановить вывоз зерна из Крыма, чтобы перенаправить его нашим потребителям, чтобы до нового урожая оно было в Крыму».

Ранее в Крыму из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации в шести районах — Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском.

Крымские аграрии собрали зерна более чем в полтора раза меньше от запланированного из-за летней засухи. Минсельхоз РК готовит документ, который позволит приостановить вывоз зерна из Крыма за рубеж. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава ведомства Андрей Рюмшин. «Весной мы рассчитывали на очень качественный урожай: были хорошие всходы, имелся запас влаги, но засуха перечеркнула всю нашу деятельность», — сказал Рюмшин. По его словам, региональные аграрии собрали в нынешнем году 880тысяч тонн зерна. В прошлом году урожай был выше — 1,4 миллиона тонн. При этом план на 2018 год был еще оптимистичнее: рассчитывали намолотить 1,7 миллиона тонн зерна. «У нас есть переходящее зерно: более 200 тысяч тонн, которое осталось с прошлых лет, есть интервенционный фонд — в четырех элеваторах хранится 112 тысяч тон зерна, из которых 80 процентов — это продовольственное зерно. Мы попросим Минсельхоз РФ не реализовывать его после нашей уборки: дадим возможность нашим предприятиям (производителям хлебобулочных изделий) выкупить его. Этот резерв хранился у нас на протяжении трех лет и сейчас будет использован», — отметил глава Минсельхоза РК. Кроме того, по словам министра, регион готовится приостановить вывоз зерна за границу. «Из Крыма зерно вывозится в Сирию, Ирак, Иран, по нашим данным, около 6 тыс тонн уже вывезено, — уточнил Рюмшин. — Мы готовим письмо с просьбой приостановить вывоз зерна из Крыма, чтобы перенаправить его нашим потребителям, чтобы до нового урожая оно было в Крыму». Ранее в Крыму из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации в шести районах — Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика