Следствие разбирается, кто дал разрешение открыть лагерь «Ласпи» - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Следствие разбирается, кто дал разрешение открыть лагерь «Ласпи» - «Здоровье»


В уголовном деле по массовому заболеванию острой кишечной инфекцией в ДОЛ «Ласпи» появились должностные лица Департамента здравоохранения и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».


Работу ДОЦ «Ласпи» приостановили

В уголовном деле по массовому заболеванию острой кишечной инфекцией в ДОЛ «Ласпи» появились должностные лица Департамента здравоохранения и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».


Прокуратурой Севастополя с июня 2018 года проводятся проверки исполнения требований законодательства об организации отдыха и оздоровления детей.


Установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» не были проведены дератизация, дезинсекция, акарицидная обработка, нарушались требования к хранению отходов, не была проведена уборка помещений.


Столовая и пищеблок не были оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, не были представлены результаты исследований воды, емкость для сбора воды находилась в аварийном состоянии. Также, отсутствовали штатное расписание, списочный состав сотрудников, программы производственного контроля и данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров.


Вместе с тем, при наличии указанных нарушений закона территориальным органом Роспотребнадзора выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» санитарно-эпидемиологическим требованиям, послужившее основанием для осуществления деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей и открытия первой смены лагеря.


В результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований, имевших место в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» в период с 7 по 8 июня, в городскую инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией госпитализировано семеро вожатых и 21 воспитанник ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи», один ребенок помещен в отделение реанимации. Указанным лицам причинен легкой и средней тяжести вред здоровью.


Материалы проверки прокуратурой Балаклавского района направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» и Департамента здравоохранения города Севастополя по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).


Проверки продолжаются, сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.


В уголовном деле по массовому заболеванию острой кишечной инфекцией в ДОЛ «Ласпи» появились должностные лица Департамента здравоохранения и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе». Работу ДОЦ «Ласпи» приостановили В уголовном деле по массовому заболеванию острой кишечной инфекцией в ДОЛ «Ласпи» появились должностные лица Департамента здравоохранения и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе». Прокуратурой Севастополя с июня 2018 года проводятся проверки исполнения требований законодательства об организации отдыха и оздоровления детей. Установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» не были проведены дератизация, дезинсекция, акарицидная обработка, нарушались требования к хранению отходов, не была проведена уборка помещений. Столовая и пищеблок не были оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, не были представлены результаты исследований воды, емкость для сбора воды находилась в аварийном состоянии. Также, отсутствовали штатное расписание, списочный состав сотрудников, программы производственного контроля и данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров. Вместе с тем, при наличии указанных нарушений закона территориальным органом Роспотребнадзора выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» санитарно-эпидемиологическим требованиям, послужившее основанием для осуществления деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей и открытия первой смены лагеря. В результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований, имевших место в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» в период с 7 по 8 июня, в городскую инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией госпитализировано семеро вожатых и 21 воспитанник ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи», один ребенок помещен в отделение реанимации. Указанным лицам причинен легкой и средней тяжести вред здоровью. Материалы проверки прокуратурой Балаклавского района направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» и Департамента здравоохранения города Севастополя по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Проверки продолжаются, сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика