В ООН призвали Россию немедленно освободить Олега Сенцова - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ В ООН призвали Россию немедленно освободить Олега Сенцова - «Жизнь»


Эксперты ООН призвали Россию немедленно и без каких-либо условий освободить незаконно осужденного украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который уже 95-й день проводит голодовку в российской колонии. Они подчеркнули, что жизнь Олега в опасности и требуют оказать ему медицинскую помощь.


Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook




Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Центра новостей ООН.


«Жизнь Сенцова – в неминуемой опасности. Его голодовка стала следствием судебного разбирательства и приговора, которые не соответствуют международному праву. Мы настоятельно призываем российские власти в срочном порядке и без каких-либо условий освободить его», — говорится в заявлении четырех спецдокладчиков ООН.


Эксперты ООН напомнили, что украинский кинорежиссер, который неоднократно заявлял о том, что оккупация Крыма Россией незаконна, был арестован российскими властями в мае 2014 года и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в российской тюрьме. Его судили как российского гражданина, признав виновным в причастности к терроризму.


«Три месяца назад он (Олег Сенцов) объявил голодовку в знак протеста против тюремного заключения 64 украинцев, которое он считает политически мотивированным», — говорится в заявлении.


Правозащитники ООН призвали власти России немедленно обеспечить Сенцову доступ к надлежащей медицинской помощи и оказывать ее только с согласия осужденного.


С заявлением выступили Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кэй, Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайниус Пюрас, Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст и Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Агнес Калламар.


Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.


10 августа Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ в ближайшее время рассмотреть ходатайство матери Олега Сенцова о его помиловании.


10 августа офис представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини призвал Россию освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму.


13 августа около 120 известных деятелей культуры и искусства Европы в открытом письме призвали освободить незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.


14 августа Олег Сенцов во время встречи в колонии с российской правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритичным».


Эксперты ООН призвали Россию немедленно и без каких-либо условий освободить незаконно осужденного украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который уже 95-й день проводит голодовку в российской колонии. Они подчеркнули, что жизнь Олега в опасности и требуют оказать ему медицинскую помощь. Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Центра новостей ООН. «Жизнь Сенцова – в неминуемой опасности. Его голодовка стала следствием судебного разбирательства и приговора, которые не соответствуют международному праву. Мы настоятельно призываем российские власти в срочном порядке и без каких-либо условий освободить его», — говорится в заявлении четырех спецдокладчиков ООН. Эксперты ООН напомнили, что украинский кинорежиссер, который неоднократно заявлял о том, что оккупация Крыма Россией незаконна, был арестован российскими властями в мае 2014 года и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в российской тюрьме. Его судили как российского гражданина, признав виновным в причастности к терроризму. «Три месяца назад он (Олег Сенцов) объявил голодовку в знак протеста против тюремного заключения 64 украинцев, которое он считает политически мотивированным», — говорится в заявлении. Правозащитники ООН призвали власти России немедленно обеспечить Сенцову доступ к надлежащей медицинской помощи и оказывать ее только с согласия осужденного. С заявлением выступили Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кэй, Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайниус Пюрас, Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст и Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Агнес Калламар. Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис. 10 августа Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ в ближайшее время рассмотреть ходатайство матери Олега Сенцова о его помиловании. 10 августа офис представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини призвал Россию освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму. 13 августа около 120 известных деятелей культуры и искусства Европы в открытом письме призвали освободить незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова. 14 августа Олег Сенцов во время встречи в колонии с российской правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритичным».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика