Деятели культуры Европы выступили с призывом освободить Сенцова - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Деятели культуры Европы выступили с призывом освободить Сенцова - «Жизнь»


Около 120 известных деятелей культуры и искусства Европы в открытом письме призвали освободить незаконно осужденного в РФ украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который уже 92-й день голодает в российской колонии.


Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook




Среди подписантов — министр культуры Франции Франсуаз Ниссен, режиссеры Жан-Люк Годар и Кен Лоуч, сообщает французское издание Le Monde, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Украинской правды.


«Сенцов удерживается в России уже более четырех лет. Его приговорил к 20 годам лишения свободы российский военный суд, явно не соблюдающий права защиты, что является нарушением международного права и основных норм справедливости. Не является его единственным реальным «преступлением» — продемонстрировать свою свободу слова, выразить свою политическую приверженность через его искусство?», — говорится в письме.


«Режиссер умирает, потому что он диссидент. Его жизнь под угрозой из-за его идей, так, как это было с Василием Гроссманом, Солженицыным и другими во времена коммунистического режима», — отметили авторы обращения.


Они также напомнили, что Сенцов голодает почти 3 месяца и потерял почти 30 кг веса.


«В то время как его самочувствие ухудшается изо дня в день, мы должны действовать. И мы должны действовать быстро… Бездействовать — значит дать Сенцову умереть. Это будет отказом от наших ценностей и наших принципов, отказом от того, за что мы стоим», — указали деятели культуры Европы.


По их мнению, разнообразие, разногласие и дискуссии в искусстве — это шанс для демократии, свободы, прогресса. Ведь искусство не знает границ, потому что искусство универсально, а свобода выражения мнений и свобода творчества не могут прекратиться там, где начинается инакомыслие.


Авторы предлагают присоединиться к освобождению Сенцова всему международному сообществу.


Обращение также подписали общество авторов и драматических композиторов (SACD), общество мультимедийных авторов (SCAM), общество авторов-продюсеров (ARP), общество режиссеров фильмов (SRF), ассоциация директоров и продюсеров франкоязычных режиссеров (ARRF, Бельгия), Le Theatre du Soleil).


Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.


10 августа Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ в ближайшее время рассмотреть ходатайство матери Олега Сенцова о его помиловании.


10 августа офис представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини призвал Россию освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму.


Около 120 известных деятелей культуры и искусства Европы в открытом письме призвали освободить незаконно осужденного в РФ украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который уже 92-й день голодает в российской колонии. Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook Среди подписантов — министр культуры Франции Франсуаз Ниссен, режиссеры Жан-Люк Годар и Кен Лоуч, сообщает французское издание Le Monde, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Украинской правды. «Сенцов удерживается в России уже более четырех лет. Его приговорил к 20 годам лишения свободы российский военный суд, явно не соблюдающий права защиты, что является нарушением международного права и основных норм справедливости. Не является его единственным реальным «преступлением» — продемонстрировать свою свободу слова, выразить свою политическую приверженность через его искусство?», — говорится в письме. «Режиссер умирает, потому что он диссидент. Его жизнь под угрозой из-за его идей, так, как это было с Василием Гроссманом, Солженицыным и другими во времена коммунистического режима», — отметили авторы обращения. Они также напомнили, что Сенцов голодает почти 3 месяца и потерял почти 30 кг веса. «В то время как его самочувствие ухудшается изо дня в день, мы должны действовать. И мы должны действовать быстро… Бездействовать — значит дать Сенцову умереть. Это будет отказом от наших ценностей и наших принципов, отказом от того, за что мы стоим», — указали деятели культуры Европы. По их мнению, разнообразие, разногласие и дискуссии в искусстве — это шанс для демократии, свободы, прогресса. Ведь искусство не знает границ, потому что искусство универсально, а свобода выражения мнений и свобода творчества не могут прекратиться там, где начинается инакомыслие. Авторы предлагают присоединиться к освобождению Сенцова всему международному сообществу. Обращение также подписали общество авторов и драматических композиторов (SACD), общество мультимедийных авторов (SCAM), общество авторов-продюсеров (ARP), общество режиссеров фильмов (SRF), ассоциация директоров и продюсеров франкоязычных режиссеров (ARRF, Бельгия), Le Theatre du Soleil). Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис. 10 августа Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ в ближайшее время рассмотреть ходатайство матери Олега Сенцова о его помиловании. 10 августа офис представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини призвал Россию освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика