В правительстве Севастополя опасаются картельного сговора банков - «Деньги» » Новости Крыма

✔ В правительстве Севастополя опасаются картельного сговора банков - «Деньги»


Об этом стало известно после общения с начальником Управления контроля и развития долевого строительства Департамента капитального строительства Андреем Соломахиным.


Застройщики Крыма не вписываются в российские правила

Об этом стало известно после общения с начальником Управления контроля и развития долевого строительства Департамента капитального строительства Андреем Соломахиным.


В настоящее время в Севастополе и Крыму только два банка имеют право открывать счета участников долевого строительства, что обусловлено новыми поправками в федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».


Напомним, этот закон, вступивший в силу с 1 июля 2018 года, предусматривает создание новой системы финансирования жилищного строительства и должен усилить защиту прав дольщиков. Одно из основных нововведений закона — застройщики теряют право напрямую привлекать деньги дольщиков с 1 июля 2019 года. С этой даты продажи недвижимости должны происходить через систему эскроу-счетов, до этого момента работа через эскроу для застройщиков будет добровольной.


— По поручению замгубернатора Михаила Демиденко, Управление контроля и развития долевого строительства проводит совещание с застройщиками многоквартирных жилых домов по вопросу изменений правового регулирования долевого строительства. Главной темой совещания является открытие специальных счетов в уполномоченных банках. Основные сложности, возникающие у севастопольских застройщиков, связаны с тем, что всего лишь два банка имеют право это делать, а, значит, возникает опасность картельного сговора [между банками]. Правительство Севастополя совместно с Министерством строительства разрабатывает мероприятия по решению указанных проблем, — сообщил А.Соломахин.


На сегодняшний день в Севастополе только два банка — банк «Россия» и РНКБ — подходят под условия закона №214: удовлетворяют требованиям необходимой финансовой составляющей и надежности. Именно в таких банках застройщики обязаны открывать по каждому своему объекту расчетный счет. Всего в России 55 таких банков.


На уточняющий вопрос, есть ли факторы, указывающие на возможность картельного сговора между банками, А.Соломахин ответил, что речь идет лишь о существующих факторах риска, «потому что незначительное количество банков [может работать со счетами на долевое строительство] в Крыму и Севастополе».


В качестве предложений, оздоравливающих обстановку, чиновник капстроительства озвучил вероятность увеличения количества кредитных учреждений, которые будут соответствовать специфике работы с застройщиками по новым условиям.


— Закон нацелен на борьбу с мошенниками в долевом строительстве, на решение вопросов отсутствия проблемных объектов — то есть, новый закон предусматривает условия, при соблюдении которых проблемные объекты долевого строительства возникать не будут, — пояснил пользу новых законодательных норм для обычных граждан А.Соломахин.


В настоящее время Минстрой готовит методические рекомендации и программу, которые решат вопросы применения законодательства о долевом строительстве в Крыму и Севастополе.


Об этом стало известно после общения с начальником Управления контроля и развития долевого строительства Департамента капитального строительства Андреем Соломахиным. Застройщики Крыма не вписываются в российские правила Об этом стало известно после общения с начальником Управления контроля и развития долевого строительства Департамента капитального строительства Андреем Соломахиным. В настоящее время в Севастополе и Крыму только два банка имеют право открывать счета участников долевого строительства, что обусловлено новыми поправками в федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Напомним, этот закон, вступивший в силу с 1 июля 2018 года, предусматривает создание новой системы финансирования жилищного строительства и должен усилить защиту прав дольщиков. Одно из основных нововведений закона — застройщики теряют право напрямую привлекать деньги дольщиков с 1 июля 2019 года. С этой даты продажи недвижимости должны происходить через систему эскроу-счетов, до этого момента работа через эскроу для застройщиков будет добровольной. — По поручению замгубернатора Михаила Демиденко, Управление контроля и развития долевого строительства проводит совещание с застройщиками многоквартирных жилых домов по вопросу изменений правового регулирования долевого строительства. Главной темой совещания является открытие специальных счетов в уполномоченных банках. Основные сложности, возникающие у севастопольских застройщиков, связаны с тем, что всего лишь два банка имеют право это делать, а, значит, возникает опасность картельного сговора _


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика