В «Нафтогазе» озвучили возможные потери от прекращения транзита российского газа через Украину - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ В «Нафтогазе» озвучили возможные потери от прекращения транзита российского газа через Украину - «Экономика Крыма»


В «Нафтогазе» озвучили возможные потери от прекращения транзита российского газа через Украину - «Экономика Крыма»

Если Россия откажется от транзита природного газа в Евросоюз по территории Украины, потери украинской стороны составят более 3% ВВП. Об этом заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, передает УНН.

«Россия хочет, чтобы Украина не получала транзитные доходы. Для украинского ВВП это примерно столько, сколько Украина тратит на армию — это фактически оставить Украину без возможности финансировать оборону. Напомню, что экономический ущерб от потери транзита для Украины в процентном выражении — 3%. Это больше, чем теряет РФ из-за всех санкций, которые на нее наложены», — сказал Витренко.

Украина опасается прекращения транспортировки газа по своей территории в связи с тем, что в конце 2019 года истекает срок действия контрактов на поставку и транзит газа, заключенных между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом».

Кроме того, этот вопрос обсуждается в связи с строительством российского газопровода «Северный поток-2», который предусматривает создание двух веток газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, в обход территории Украины.

Если Россия откажется от транзита природного газа в Евросоюз по территории Украины, потери украинской стороны составят более 3% ВВП. Об этом заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, передает УНН. «Россия хочет, чтобы Украина не получала транзитные доходы. Для украинского ВВП это примерно столько, сколько Украина тратит на армию — это фактически оставить Украину без возможности финансировать оборону. Напомню, что экономический ущерб от потери транзита для Украины в процентном выражении — 3%. Это больше, чем теряет РФ из-за всех санкций, которые на нее наложены», — сказал Витренко. Украина опасается прекращения транспортировки газа по своей территории в связи с тем, что в конце 2019 года истекает срок действия контрактов на поставку и транзит газа, заключенных между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом». Кроме того, этот вопрос обсуждается в связи с строительством российского газопровода «Северный поток-2», который предусматривает создание двух веток газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, в обход территории Украины.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика