В Минэкономразвития РК обсудили перспективы создания судостроительного кластера - «Экономика» » Новости Крыма

✔ В Минэкономразвития РК обсудили перспективы создания судостроительного кластера - «Экономика»


В рамках подготовки стратегии развития судостроительного кластера Республики Крым, Министерство экономического развития Республики Крым совместно с разработчиками стратегии – ООО «Научные разработки» – провело стратегическую сессию о текущем состоянии и перспективах развития судостроительной отрасли Крыма, существующих проблемах и возможных путях их решения. Стратегическая сессия прошла под руководством министра экономического развития Натальи Чабан.

Основной целью мероприятия, в котором приняли участие представители судостроительных компаний, органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, стала выработка согласованного видения стратегических направлений и приоритетных проектов среди потенциальных участников кластера.

«Сейчас мы работаем над стратегией судостроительного кластера. На этом этапе нам необходимо выбрать приоритеты и точки роста, определить модели развития судостроения. К сожалению, с учетом имеющихся ограничений, у нас нет времени, чтобы постепенно догонять конкурентов. Нам нужен качественный рывок за счет новых цифровых технологий, новых подходов в работе с отдельными частными клиентами, а также за счет выхода на новые рынки и ниши», - отметила Наталья Чабан.

По словам министра, учитывая возрастающий туристический поток, у крымских судостроителей есть хорошие перспективы в части строительства прогулочных и малых пассажирских судов.

В ходе сессии был рассмотрен опыт формирования судостроительных кластеров в других регионах и странах, технологические тренды и компетенции крымских предприятий, образовательных и научных учреждений, конструкторских бюро, а также проблемы судостроительной отрасли республики и возможности их преодоления в рамках кластера. Особое внимание было уделено вопросам «цифровизации» при проектировании и производстве.

Результаты обсуждения будут использованы при подготовке стратегии судостроительного кластера.

Справочно: создание в Республике Крым судостроительного кластера предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года. Всего запланировано создание 7 кластеров: судостроительного, химического, агропромышленного биотехнологического (сформирован и действует), медико-биологического, ИТ, креативного, туристического.

https://minek.rk.gov.ru

В рамках подготовки стратегии развития судостроительного кластера Республики Крым, Министерство экономического развития Республики Крым совместно с разработчиками стратегии – ООО «Научные разработки» – провело стратегическую сессию о текущем состоянии и перспективах развития судостроительной отрасли Крыма, существующих проблемах и возможных путях их решения. Стратегическая сессия прошла под руководством министра экономического развития Натальи Чабан. Основной целью мероприятия, в котором приняли участие представители судостроительных компаний, органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, стала выработка согласованного видения стратегических направлений и приоритетных проектов среди потенциальных участников кластера. «Сейчас мы работаем над стратегией судостроительного кластера. На этом этапе нам необходимо выбрать приоритеты и точки роста, определить модели развития судостроения. К сожалению, с учетом имеющихся ограничений, у нас нет времени, чтобы постепенно догонять конкурентов. Нам нужен качественный рывок за счет новых цифровых технологий, новых подходов в работе с отдельными частными клиентами, а также за счет выхода на новые рынки и ниши», - отметила Наталья Чабан. По словам министра, учитывая возрастающий туристический поток, у крымских судостроителей есть хорошие перспективы в части строительства прогулочных и малых пассажирских судов. В ходе сессии был рассмотрен опыт формирования судостроительных кластеров в других регионах и странах, технологические тренды и компетенции крымских предприятий, образовательных и научных учреждений, конструкторских бюро, а также проблемы судостроительной отрасли республики и возможности их преодоления в рамках кластера. Особое внимание было уделено вопросам «цифровизации» при проектировании и производстве. Результаты обсуждения будут использованы при подготовке стратегии судостроительного кластера. Справочно: создание в Республике Крым судостроительного кластера предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года. Всего запланировано создание 7 кластеров: судостроительного, химического, агропромышленного биотехнологического (сформирован и действует), медико-биологического, ИТ, креативного, туристического. https://minek.rk.gov.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика