Саудитам продали крупнейший агрохолдинг Украины - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Саудитам продали крупнейший агрохолдинг Украины - «Экономика Крыма»


Саудитам продали крупнейший агрохолдинг Украины - «Экономика Крыма»

После снятия моратория на вывоз леса-кругляка власть Украины приступила к продаже земель. Пробным шагом стало завладение компанией из Саудовской Аравии крупнейшим агрохолдингом Украины - «Мрией» (мечтой).

В принципе, Украине не в первый раз приходится торговать своими мечтами. В 2016-м году Киев продал Китаю «гордость отечественного авиастроения» - самолет Ан-225 и все технологии уникального суперсамолета. После чего украинское авиастроение приказало долго жить, а команда завода «Антонов», где и был спроектирован легендарный АН, разъехалась по странам Содружества. Видимо, аналогичная судьба ожидает и первопроходцев аграрного рынка после продажи самого большого «колхоза». К слову, продажа агрохолдинга компании Saudi Agricultural & Livestock Investment Co. проходила под чутким контролем Порошенко. Видимо, гарант и здесь в доле.

Читайте также:   Теперь работа с точностью РТК стала еще доступней. Не упустите возможности уменьшить Ваши затраты и повысить точность выполняемых операций в поле, установив в своем хозяйстве базовую станцию TERSUS GeoBee только у нас - Смотрите на сайте https://agprosteer.com/ контроль рядов сеялки, контроль высева и многое другое  ...


«Мы долгосрочные инвесторы. Мы тут не на один год. Мы пришли на долгую перспективу. Я надеюсь, что наше решение будет способствовать выбору других инвесторов и привлечет их инвестировать в Украину», - пообещали саудиты патриотичным сеятелям и землепашцам.
Явно, бывшую житницу Советского союза начали растаскивать по частям не только европейцы, но и китайские коммунисты с арабскими шейхами. При таких подходах сами украинцы могут рассчитывать только на статус рабов на ровенских и львовских плантациях. Напомню, что «Мрия Агрохолдинг» - крупная агропромышленная компания Украины, основанная в 1992 году и оперирующая шестым по размеру земельным банком в Украине. 165 тысяч гектаров земли расположены в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ровенской областях.

Самое пикантное, что довела холдинг до разорения и продажи семья истинных патриотов: родоначальник «Мрии» - бывший депутат оранжевой партии «Наша Украина» Иван Гута, потом передавший дело своему сыну. С 2010 по 2013 год входил в список богатейших людей Украины, по версии «Форбс» состояние тернопольского латифундиста оценивалось в $541,4 млн. А в августе 2014 холдинг не смог рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявил дефолт. Однако взимать с «Мрии» за долги уже тогда было нечего: земля - лишь в аренде, тракторы и комбайны вместе с бывшим менеджментом исчезли в неизвестном направлении. Сам же владелец «Мрии» выехал в Швейцарию, где проживает в кантоне Обвальден. В Украине против него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит длительное тюремное заключение. По информации кредиторов, он незаконно вывел из холдинга более $200 млн. В 2015 году Интерпол по запросу украинской власти объявил в международный розыск г-на Гуту по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах, однако воз и ныне там.

В итоге, агрогигант завершил процесс реструктуризации задолженности в размере 1,1 миллиарда долларов перед BNP Paribas SA и Credit Agricole SA и перешел в руки новых хозяев украинских черноземов.
Кстати, это уже не первое банкротство на земельно-продовольственном рынке. На днях финишировала и крупная молочная компания «Галичина» - ее владельцы заявили о полном крахе.

Светлана Манекина
"Антифашист"

После снятия моратория на вывоз леса-кругляка власть Украины приступила к продаже земель. Пробным шагом стало завладение компанией из Саудовской Аравии крупнейшим агрохолдингом Украины - «Мрией» (мечтой). В принципе, Украине не в первый раз приходится торговать своими мечтами. В 2016-м году Киев продал Китаю «гордость отечественного авиастроения» - самолет Ан-225 и все технологии уникального суперсамолета. После чего украинское авиастроение приказало долго жить, а команда завода «Антонов», где и был спроектирован легендарный АН, разъехалась по странам Содружества. Видимо, аналогичная судьба ожидает и первопроходцев аграрного рынка после продажи самого большого «колхоза». К слову, продажа агрохолдинга компании Saudi Agricultural


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика