В Керчи обнаружили статуэтку с изображением бога Гарпократа - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ В Керчи обнаружили статуэтку с изображением бога Гарпократа - «Жизнь»


Археологи Боспорской археологической экспедиции научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им.Вернадского и Центра археологических исследований фонда «Деметра» обнаружили уникальную костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа.



Пресс-служба КФУ им.Вернадского
Статуэтка с обнаженным богом Гарпократом

Археологи Боспорской археологической экспедиции научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им.Вернадского и Центра археологических исследований фонда «Деметра» обнаружили уникальную костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа.


По словам директора НИЦ истории и археологии Крыма Александра Айбабина, подобный предмет в Крыму найден впервые.


«Известные науке данные относительно этого бога уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено. Впервые нами найден костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией, датируемый 1 веком до нашей эры. На нем изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь», — отметил Айбабин.


Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. После обработки статуэтки она будет передана в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, сообщает пресс-служба университета.


Справка


Гарпократ (искаженное египетское «Гор-па-херд», то есть «Гор-ребенок») — по мнению греков и римлян, это «египетский бог молчания», так называли неразговорчивых людей. В религии Древнего Египта такого бога не было; гипотеза о его существовании возникла в эллинистической Греции и Риме из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.


Археологи Боспорской археологической экспедиции научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им.Вернадского и Центра археологических исследований фонда «Деметра» обнаружили уникальную костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа. Пресс-служба КФУ им.Вернадского Статуэтка с обнаженным богом Гарпократом Археологи Боспорской археологической экспедиции научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им.Вернадского и Центра археологических исследований фонда «Деметра» обнаружили уникальную костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа. По словам директора НИЦ истории и археологии Крыма Александра Айбабина, подобный предмет в Крыму найден впервые. «Известные науке данные относительно этого бога уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено. Впервые нами найден костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией, датируемый 1 веком до нашей эры. На нем изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь», — отметил Айбабин. Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. После обработки статуэтки она будет передана в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, сообщает пресс-служба университета. Справка Гарпократ (искаженное египетское «Гор-па-херд», то есть «Гор-ребенок») — по мнению греков и римлян, это «египетский бог молчания», так называли неразговорчивых людей. В религии Древнего Египта такого бога не было; гипотеза о его существовании возникла в эллинистической Греции и Риме из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика