В новом сборнике «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» собраны истории о войне и мире - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ В новом сборнике «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» собраны истории о войне и мире - «Жизнь»


В Центральной городской библиотеке имени Л.Н.Толстого 12 октября презентовали очередной, специальный выпуск историко-публицистического сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы».


В новом сборнике «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» собраны истории о войне и мире - «Жизнь»

Евгения Щербакова
Сборник «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» 2018 год

В Центральной городской библиотеке имени Л.Н.Толстого 12 октября презентовали очередной, специальный выпуск историко-публицистического сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы».


Неизменный руководитель проекта, директор центра имени П.С.Нахимова Наталья Гарматий рассказала, с чего все начиналось. Сотрудники редакции решили собирать семейные воспоминания о войне, о родителях, выживших и погибших в ходе обороны и освобождения Севастополя. Воспоминания севастопольцев и легли в основу самого первого сборника. Это уже после идея переросла в большой городской социальный проект, который назвали «Вместе пишем историю Севастополя».


Жители города, узнав о такой идее, поспешили ее поддержать. Многие стали приносить в редакцию фотографии, документы, письма, которые хранились в семьях. С этого момента и определилась концепция сборника.


— Мы решили, что, по возможности, должны собрать документы, которые хранятся в семьях севастопольцев, потому что в нашем городе очень много интересных семей и архивных личных документов, — рассказала Н.Гарматий, напомнив и о том, что авторы многих публикаций — юные севастопольцы.


Среди авторов нового сборника Лев Астафьев. Молодой человек собрал уникальные документы о своем прадеде летчике Владимире Бутенко и написал содержательный материал.


В презентованный номер наряду с краеведческими статьями включены материалы двух научно-практических конференций, в которых отражены новые факты культурной и исторической жизни города.


В сборнике несколько разделов, в том числе «Из глубины веков», «Малоизвестный Севастополь», «Исторические портреты», «Публицистика», «История и факты», «В пламени войны» и др.


В числе авторов статей — Александр Шипенко, Ирина Шпакова, Наталья Терещук, Анжелика Фесенко, Александр Нахимов, Наталья Гарматий, Борис Никольский, Евгений Мельничук и др.


По словам Н.Гарматий, сейчас сотрудничество налажено не только с севастопольскими авторами. Недавно к ним пришло письмо из Израиля, в котором выпускница 1941 года севастопольской школы №3 описывает свою судьбу и свое участие в Великой Отечественной войне. Ее история легла в основу одного из выпусков журнала и достойна пересказа.


В начале войны девушка эвакуировалась в Ташкент, служила радисткой в Войске Польском и дошла до Берлина. Она расписалась на стенах Рейхстага, и в одном из берлинских кафе встретилась с еще одной выпускницей севастопольской школы №3. Когда присутствующим в кафе бойцам они рассказали свои истории, те аплодировали.


Новый сборник содержит много любопытнейших историй, которые наверняка будут интересны читателям.


В Центральной городской библиотеке имени Л.Н.Толстого 12 октября презентовали очередной, специальный выпуск историко-публицистического сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы». Евгения Щербакова Сборник «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» 2018 год В Центральной городской библиотеке имени Л.Н.Толстого 12 октября презентовали очередной, специальный выпуск историко-публицистического сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы». Неизменный руководитель проекта, директор центра имени П.С.Нахимова Наталья Гарматий рассказала, с чего все начиналось. Сотрудники редакции решили собирать семейные воспоминания о войне, о родителях, выживших и погибших в ходе обороны и освобождения Севастополя. Воспоминания севастопольцев и легли в основу самого первого сборника. Это уже после идея переросла в большой городской социальный проект, который назвали «Вместе пишем историю Севастополя». Жители города, узнав о такой идее, поспешили ее поддержать. Многие стали приносить в редакцию фотографии, документы, письма, которые хранились в семьях. С этого момента и определилась концепция сборника. — Мы решили, что, по возможности, должны собрать документы, которые хранятся в семьях севастопольцев, потому что в нашем городе очень много интересных семей и архивных личных документов, — рассказала Н.Гарматий, напомнив и о том, что авторы многих публикаций — юные севастопольцы. Среди авторов нового сборника Лев Астафьев. Молодой человек собрал уникальные документы о своем прадеде летчике Владимире Бутенко и написал содержательный материал. В презентованный номер наряду с краеведческими статьями включены материалы двух научно-практических конференций, в которых отражены новые факты культурной и исторической жизни города. В сборнике несколько разделов, в том числе «Из глубины веков», «Малоизвестный Севастополь», «Исторические портреты», «Публицистика», «История и факты», «В пламени войны» и др. В числе авторов статей — Александр Шипенко, Ирина Шпакова, Наталья Терещук, Анжелика Фесенко, Александр Нахимов, Наталья Гарматий, Борис Никольский, Евгений Мельничук и др. По словам Н.Гарматий, сейчас сотрудничество налажено не только с севастопольскими авторами. Недавно к ним пришло письмо из Израиля, в котором выпускница 1941 года севастопольской школы №3 описывает свою судьбу и свое участие в Великой Отечественной войне. Ее история легла в основу одного из выпусков журнала и достойна пересказа. В начале войны девушка эвакуировалась в Ташкент, служила радисткой в Войске Польском и дошла до Берлина. Она расписалась на стенах Рейхстага, и в одном из берлинских кафе встретилась с еще одной выпускницей севастопольской школы №3. Когда присутствующим в кафе бойцам они рассказали свои истории, те аплодировали. Новый сборник содержит много любопытнейших историй, которые наверняка будут интересны читателям.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика