Хромой "Буцефал" Киеву не помощник - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Хромой "Буцефал" Киеву не помощник - «Экономика Крыма»


Хромой "Буцефал" Киеву не помощник - «Экономика Крыма»

Киевский режим регулярно делает заявления о разработке "нового" и "перспективного" вооружения и его успехе на мировом рынке и каждый раз эта информация оказывается пустой бравадой. Яркий пример - история бронетранспортера БТР-4 "Буцефал" и его реальных боевых возможностей.

Разработка данного экспоната началась ещё в начале 2000-х годов Харьковским конструкторским бюро машиностроения и явилась первой, полностью собственной, украинской разработкой в данной области. В 2006-м году военной публике на выставке "Аэростат» был представлен первый прототип.

Разработан БТР был с учётом западных стандартов и в первую очередь ориентируясь на уровень США что, впрочем, неудивительно. Поэтому на машину установили два кондиционера, систему подогрева при низких температурах и много прочего оборудования. Соответственно Украина стремилась продвинуть БТР-4 "Буцефал" на международном рынке оружия. В частности, компания «Укрспецэкспорт» в рамках самой масштабной оружейной выставки «IDEX-2013», проведенной в Объединенных Арабских Эмиратах в январе 2013 года.

На рынке оружия БТР-4 "Буцефал" позиционировался как идеальная машина для аэромобильных, штурмовых и специальных подразделений, а также для частей морской пехоты. Успехом украинского военпрома стало подписание контракта на поставку 420 машин (270 БТР-4 с боевым модулем «Парус», 80 командных машин БТР-4К, 30 командно-штабных машин БТР-4КШ, 30 бронированных медицинских машин БСЭМ-4К и 10 бронированных эвакуационных машин БРЭМ-4) на общую сумму 457,5 млн. долл. США армии Ирака в 2009 году. Заказ оплачивали США. Контрактная цена одной БТР-4 составила 1,1 млн. долл. США.

Первая партия - 26 машин - была поставлена заказчику только в марте 2011 года, да и скандал был ведь артиллерийское вооружение было с браком. Неполадки устранили, конфликт исчерпан, партию приняли. Вторая партия - 62 шт. – дошла до заказчика через год, в 2013 следующие 40 машин были доставлены и всё. Ирак контракт разорвал и от остальных машин отказался, ведь контрактом предусматривалась отгрузка всех 420 машин, а не 128. Да и ко всему прочему полное несоответствие: "...а сами БТР очень старые, корпуса ржавые, машины непригодны к эксплуатации. Качество продукции очень низким и 80% уже поставленных "Буцефалов" не могли эксплуатироваться из-за неудовлетворительного технического состояния».

После позорного "иракского контракта" завод долго не мог пристроить чудо машину, а здесь как раз гражданская война и украинской армии срочно понадобилась бронетехника. Вот и удалось пристроить ненужный металлолом и ещё заказ получить. А вот как воевать с этим ненадёжным "зверем" никого на Украине видимо не волнует.

nikitatyt.livejournal.com

Киевский режим регулярно делает заявления о разработке "нового" и "перспективного" вооружения и его успехе на мировом рынке и каждый раз эта информация оказывается пустой бравадой. Яркий пример - история бронетранспортера БТР-4 "Буцефал" и его реальных боевых возможностей. Разработка данного экспоната началась ещё в начале 2000-х годов Харьковским конструкторским бюро машиностроения и явилась первой, полностью собственной, украинской разработкой в данной области. В 2006-м году военной публике на выставке "Аэростат» был представлен первый прототип. Разработан БТР был с учётом западных стандартов и в первую очередь ориентируясь на уровень США что, впрочем, неудивительно. Поэтому на машину установили два кондиционера, систему подогрева при низких температурах и много прочего оборудования. Соответственно Украина стремилась продвинуть БТР-4 "Буцефал" на международном рынке оружия. В частности, компания «Укрспецэкспорт» в рамках самой масштабной оружейной выставки «IDEX-2013», проведенной в Объединенных Арабских Эмиратах в январе 2013 года. На рынке оружия БТР-4 "Буцефал" позиционировался как идеальная машина для аэромобильных, штурмовых и специальных подразделений, а также для частей морской пехоты. Успехом украинского военпрома стало подписание контракта на поставку 420 машин (270 БТР-4 с боевым модулем «Парус», 80 командных машин БТР-4К, 30 командно-штабных машин БТР-4КШ, 30 бронированных медицинских машин БСЭМ-4К и 10 бронированных эвакуационных машин БРЭМ-4) на общую сумму 457,5 млн. долл. США армии Ирака в 2009 году. Заказ оплачивали США. Контрактная цена одной БТР-4 составила 1,1 млн. долл. США. Первая партия - 26 машин - была поставлена заказчику только в марте 2011 года, да и скандал был ведь артиллерийское вооружение было с браком. Неполадки устранили, конфликт исчерпан, партию приняли. Вторая партия - 62 шт. – дошла до заказчика через год, в 2013 следующие 40 машин были доставлены и всё. Ирак контракт разорвал и от остальных машин отказался, ведь контрактом предусматривалась отгрузка всех 420 машин, а не 128. Да и ко всему прочему полное несоответствие: ".а сами БТР очень старые, корпуса ржавые, машины непригодны к эксплуатации. Качество продукции очень низким и 80% уже поставленных "Буцефалов" не могли эксплуатироваться из-за неудовлетворительного технического состояния». После позорного "иракского контракта" завод долго не мог пристроить чудо машину, а здесь как раз гражданская война и украинской армии срочно понадобилась бронетехника. Вот и удалось пристроить ненужный металлолом и ещё заказ получить. А вот как воевать с этим ненадёжным "зверем" никого на Украине видимо не волнует. nikitatyt.livejournal.com


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика