За четыре года европейских реформ на Украине радикально сократилось поголовье свиней - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ За четыре года европейских реформ на Украине радикально сократилось поголовье свиней - «Экономика Крыма»


За четыре года европейских реформ на Украине радикально сократилось поголовье свиней - «Экономика Крыма»

С 2014 года из-за распространения на Украине африканской чумы свиней (АЧС) поголовье этих животных сократилось на 40%. Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич, передает АgroNews.

Он отметил, что в 2019 году количество вспышек АЧС на Украине может пойти на спад, однако исключительно из-за значительного сокращения поголовья.

"К большому сожалению, ситуация с АЧС и борьбой с заболеванием неизменна. АЧС продолжается в Украине не первый год, и в 2019 году мы не преодолеем болезнь, ситуация будет ухудшаться. С 2014 года в Украине свиней уменьшилось на 40%. Только поэтому в этом году мы увидим количественное уменьшение вспышек заболевания. Не потому, что мы будем преодолевать болезнь, а потому, что уменьшилось количество животных, которые могут заболеть АЧС. Это будет обманчивая статистика", — пояснил он.

По словам Томича, контролировать распространение болезни должна Держпродспоживслужба, но ведомство не справилось с задачей.

"В Держпродспоживслужбе нет инструментов борьбы с болезнью. Я остаюсь сторонником того мнения, что нельзя было разрушать ветсанитарную службу. Рано мы это сделали. Во время ее действия был санитарный контроль за продуктами питания, контролируемая ситуация с АЧС. А сейчас систему разрушили, а взамен ничего не построили. Поэтому не только с АЧС, но и по системе безопасности и качества продуктов у нас царит полный хаос", — отметил эксперт.

С 2014 года из-за распространения на Украине африканской чумы свиней (АЧС) поголовье этих животных сократилось на 40%. Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич, передает АgroNews. Он отметил, что в 2019 году количество вспышек АЧС на Украине может пойти на спад, однако исключительно из-за значительного сокращения поголовья. "К большому сожалению, ситуация с АЧС и борьбой с заболеванием неизменна. АЧС продолжается в Украине не первый год, и в 2019 году мы не преодолеем болезнь, ситуация будет ухудшаться. С 2014 года в Украине свиней уменьшилось на 40%. Только поэтому в этом году мы увидим количественное уменьшение вспышек заболевания. Не потому, что мы будем преодолевать болезнь, а потому, что уменьшилось количество животных, которые могут заболеть АЧС. Это будет обманчивая статистика", — пояснил он. По словам Томича, контролировать распространение болезни должна Держпродспоживслужба, но ведомство не справилось с задачей. "В Держпродспоживслужбе нет инструментов борьбы с болезнью. Я остаюсь сторонником того мнения, что нельзя было разрушать ветсанитарную службу. Рано мы это сделали. Во время ее действия был санитарный контроль за продуктами питания, контролируемая ситуация с АЧС. А сейчас систему разрушили, а взамен ничего не построили. Поэтому не только с АЧС, но и по системе безопасности и качества продуктов у нас царит полный хаос", — отметил эксперт.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика