В Немецкой балке снова роют - «Экология» » Новости Крыма

✔ В Немецкой балке снова роют - «Экология»


После недолговременного перерыва в печально известной с недавних пор Немецкой балке под Качей продолжена разработка грунта карьерным способом.


Вывозят грунт из Немецкой балки

После недолговременного перерыва в печально известной с недавних пор Немецкой балке под Качей продолжена разработка грунта карьерным способом.


Все тот же вагончик на въезде, правда, сменились охранники, один из которых совершенно искренне стал объяснять, что производимые работы выполняются ради всеобщего блага, чтобы летом можно было на очищенной от грунта территории разбить палаточный лагерь. По его словам, это вынужденная мера, поскольку именно в этом месте несколько лет назад трагически погибли под оползнем два человека, и ему это известно доподлинно.


А вообще заказчиком работ продолжает быть Качинский сельсовет, решение которого строителями и выполняется.


Отсутствие информационного щита об объекте охранник объяснил просто: «Ну не повесили еще!» А после достал этот самый щит из вагончика: «Сейчас повесим!»


Информация на щите ни в одной букве не изменилась: все то же наименование подрядной организации и сроки ведения работ: с января 2018-го и до начала купального сезона.


На самом деле на этот раз работы возобновлены с января 2019 года и едва ли завершатся к началу очередного купального сезона, даже несмотря на активную работу экскаваторов и круглосуточный (без выходных) вывоз разработанного грунта сорокатонными самосвалами.


Глава Качинского муниципального образования Николай Герасим подтвердил, что работы возобновлены на основе изначального соглашения, в котором заказчиком является совет Качинское МО, а подрядчиком — ООО «Стройинвестмеханизация». Правда, к последнему у Н.Герасима теперь имеется ряд претензий. В то же время он опроверг мнение о том, что подрядчик работает без проекта. По его словам, то, что в свое время работы были приостановлены, так это проблема самого ООО «Стройинвестмеханизация», «просто они не выполняли работы».


— Они и тогда работали на законных основаниях, только у них тогда не хватало документов, — неохотно прокомментировал ситуацию глава МО.


Что же опять происходит в Немецкой балке? На этот вопрос «Севастопольской газете» ответил председатель постоянного комитета по архитектуре, водным и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.


— Я отношусь к этому с тревогой. Есть же определенные процессы, которые связаны, например, с определенным объемом пляжеобразующего материала, то есть гальки. Мне известны вещи, которые были на Кавказе и у нас в Крыму, когда террасирование склонов приводило к дальнейшей необратимой эрозии прибрежной полосы, песок смывался навсегда, после чего развивались оползнеопасные процессы. Боюсь, что эта история может закончиться тем же самым. Я точно являюсь противником того, чтобы вторгаться в естественные природные ландшафты, которые севастопольцам очень дороги. То, что происходит с Немецкой балкой, — это трагедия, которую необходимо предотвратить, — заключил В.Горелов.


После недолговременного перерыва в печально известной с недавних пор Немецкой балке под Качей продолжена разработка грунта карьерным способом. Вывозят грунт из Немецкой балки После недолговременного перерыва в печально известной с недавних пор Немецкой балке под Качей продолжена разработка грунта карьерным способом. Все тот же вагончик на въезде, правда, сменились охранники, один из которых совершенно искренне стал объяснять, что производимые работы выполняются ради всеобщего блага, чтобы летом можно было на очищенной от грунта территории разбить палаточный лагерь. По его словам, это вынужденная мера, поскольку именно в этом месте несколько лет назад трагически погибли под оползнем два человека, и ему это известно доподлинно. А вообще заказчиком работ продолжает быть Качинский сельсовет, решение которого строителями и выполняется. Отсутствие информационного щита об объекте охранник объяснил просто: «Ну не повесили еще!» А после достал этот самый щит из вагончика: «Сейчас повесим!» Информация на щите ни в одной букве не изменилась: все то же наименование подрядной организации и сроки ведения работ: с января 2018-го и до начала купального сезона. На самом деле на этот раз работы возобновлены с января 2019 года и едва ли завершатся к началу очередного купального сезона, даже несмотря на активную работу экскаваторов и круглосуточный (без выходных) вывоз разработанного грунта сорокатонными самосвалами. Глава Качинского муниципального образования Николай Герасим подтвердил, что работы возобновлены на основе изначального соглашения, в котором заказчиком является совет Качинское МО, а подрядчиком — ООО «Стройинвестмеханизация». Правда, к последнему у Н.Герасима теперь имеется ряд претензий. В то же время он опроверг мнение о том, что подрядчик работает без проекта. По его словам, то, что в свое время работы были приостановлены, так это проблема самого ООО «Стройинвестмеханизация», «просто они не выполняли работы». — Они и тогда работали на законных основаниях, только у них тогда не хватало документов, — неохотно прокомментировал ситуацию глава МО. Что же опять происходит в Немецкой балке? На этот вопрос «Севастопольской газете» ответил председатель постоянного комитета по архитектуре, водным и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. — Я отношусь к этому с тревогой. Есть же определенные процессы, которые связаны, например, с определенным объемом пляжеобразующего материала, то есть гальки. Мне известны вещи, которые были на Кавказе и у нас в Крыму, когда террасирование склонов приводило к дальнейшей необратимой эрозии прибрежной полосы, песок смывался навсегда, после чего развивались оползнеопасные процессы. Боюсь, что эта история может закончиться тем же самым. Я точно являюсь противником того, чтобы вторгаться в естественные природные ландшафты, которые севастопольцам очень дороги. То, что происходит с Немецкой балкой, — это трагедия, которую необходимо предотвратить, — заключил В.Горелов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика