Окружение Порошенко заработало сотни миллионов на продаже контрабанды «Укроборонпрому» — расследование - «Коррупция» » Новости Крыма

✔ Окружение Порошенко заработало сотни миллионов на продаже контрабанды «Укроборонпрому» — расследование - «Коррупция»


Команда журналистских расследований Bihus.Info опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому, согласно их расследованию, причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко.




В расследовании говорится, что сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине, передает Центр журналистских расследований.


С 2016 года их компания «Оптимумспецдеталь» находилось в привилегированном положении. Она получила от оборонных предприятий более 90 миллионов гривень. Через фирму-«прокладку» «Ренал» организаторы «схемы» провели еще 85 миллионов. Кроме того, Жуков и Гладковский-младший, как утверждают авторы расследования, использовали как «прокладку» предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском» (бывшая «Ленинская кузня»), «прогнав» через нее 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.


По данным расследования, Жуков, Рогоза и Гладковский-младший, получили от «Укрооборонпрома» не менее 250 миллионов. Однако в переписке Рогоза упоминает вдвое большую сумму.


Полученные от сделок средства участники «схемы» обналичивали в конвертационных центрах, часть денег шла на «откаты» должностным лицам «Укроборонпрома» и взятки сотрудникам следственных органов.


Авторы материала утверждают, что к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский, экс-руководитель «Укрспецэкпорта» и глава «Укроборонпрома» Павел Букин, директора предприятий и другие должностные лица  госконцерна.




Команда журналистских расследований Bihus.Info опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому, согласно их расследованию, причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В расследовании говорится, что сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине, передает Центр журналистских расследований. С 2016 года их компания «Оптимумспецдеталь» находилось в привилегированном положении. Она получила от оборонных предприятий более 90 миллионов гривень. Через фирму-«прокладку» «Ренал» организаторы «схемы» провели еще 85 миллионов. Кроме того, Жуков и Гладковский-младший, как утверждают авторы расследования, использовали как «прокладку» предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском» (бывшая «Ленинская кузня»), «прогнав» через нее 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом. По данным расследования, Жуков, Рогоза и Гладковский-младший, получили от «Укрооборонпрома» не менее 250 миллионов. Однако в переписке Рогоза упоминает вдвое большую сумму. Полученные от сделок средства участники «схемы» обналичивали в конвертационных центрах, часть денег шла на «откаты» должностным лицам «Укроборонпрома» и взятки сотрудникам следственных органов. Авторы материала утверждают, что к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский, экс-руководитель «Укрспецэкпорта» и глава «Укроборонпрома» Павел Букин, директора предприятий и другие должностные лица госконцерна.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика