На Херсонщине СБУ разоблачила украинца, завербованного ФСБ в Крыму для ведения разведки - «Политика» » Новости Крыма

✔ На Херсонщине СБУ разоблачила украинца, завербованного ФСБ в Крыму для ведения разведки - «Политика»


Контрразведка СБУ разоблачила гражданина Украины, завербованного ФСБ в оккупированном Крыму для ведения разведки дислокации в Херсонской области подразделений Вооруженных сил Украины, членов ДУК «Правый сектор» и лидеров крымскотатарских объединений.


Фото: sbu.gov.ua




Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.


Оперативники спецслужбы установили, что сотрудники «Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю» завербовали уроженца Крыма, которому был присвоен псевдоним «Ночь».


Кураторы отработали для него задачи собирать и передавать российской спецслужбе актуальные сведения о местах дислокации военной техники ВС Украины на территории Херсонской области, членов ДУК «Правый сектор», лидеров крымскотатарских общественных объединений «Аскер» и батальона им. Н. Челебиджихан.


«Сотрудники СБ Украины задокументировали, что привлечение нашего соотечественника к конфиденциальному сотрудничеству в ущерб государственной безопасности Украины происходило во время его выезда на временно аннексированную территорию АРК. Для этого представители российской спецслужбы искусственно создали компрометирующую ситуацию. Кроме этого, с применением физического и психологического давления, угроз в адрес членов семьи сотрудники ФСБ РФ заставили его предоставить ложные показания о якобы подготовке активистами украинских общественно-политических организаций террористических актов в АР Крым», — отметили в спецслужбе.


Сейчас осуществляются предусмотренные законодательством меры в рамках уголовного производства по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.




Контрразведка СБУ разоблачила гражданина Украины, завербованного ФСБ в оккупированном Крыму для ведения разведки дислокации в Херсонской области подразделений Вооруженных сил Украины, членов ДУК «Правый сектор» и лидеров крымскотатарских объединений. Фото: sbu.gov.ua Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ. Оперативники спецслужбы установили, что сотрудники «Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю» завербовали уроженца Крыма, которому был присвоен псевдоним «Ночь». Кураторы отработали для него задачи собирать и передавать российской спецслужбе актуальные сведения о местах дислокации военной техники ВС Украины на территории Херсонской области, членов ДУК «Правый сектор», лидеров крымскотатарских общественных объединений «Аскер» и батальона им. Н. Челебиджихан. «Сотрудники СБ Украины задокументировали, что привлечение нашего соотечественника к конфиденциальному сотрудничеству в ущерб государственной безопасности Украины происходило во время его выезда на временно аннексированную территорию АРК. Для этого представители российской спецслужбы искусственно создали компрометирующую ситуацию. Кроме этого, с применением физического и психологического давления, угроз в адрес членов семьи сотрудники ФСБ РФ заставили его предоставить ложные показания о якобы подготовке активистами украинских общественно-политических организаций террористических актов в АР Крым», — отметили в спецслужбе. Сейчас осуществляются предусмотренные законодательством меры в рамках уголовного производства по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика