НАБУ завершило расследование по делу Труханова о недостоверном декларировании - «Коррупция» » Новости Крыма

✔ НАБУ завершило расследование по делу Труханова о недостоверном декларировании - «Коррупция»


Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование фактов внесения мэром Одессы Геннадием Трухановым недостоверной информации в е-декларации за 2015 и 2016 годы.




Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет Центр журналистских расследований.


Указывается, что с мая чиновнику открыли материалы для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направлением в суд. По данным следствия, Труханов не внес в декларацию сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник в течение 2015-16 годов был связан общим бытом, имел взаимные права и обязанности. С этим человеком он находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух совместных детей, один из которых родился в 2000 году – после официального расторжения брака.


В НАБУ сообщают, что одесский мэр не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. В декларацию 2015 года Труханов не внес состояние на 32,48 млн гривен, в декларацию 2016 года — на 18,81 млн гривен. В бюро отмечают, что размер незадекларированного состояния определили с помощью экспертиз.


Расследование детективы начали в ноябре 2017 года. В марте 2019 года Труханову сообщили о подозрении. Во время расследования также были установлены факты незаконного обогащения городского головы на сумму более 3 млн фунтов стерлингов. Дело по этому эпизоду закрыли из-за решения Конституционного суда. Геннадий Труханов является обвиняемым в завладении 185 млн гривень местного бюджета Одессы при покупке здания бывшего завода «Краян». По данным НАБУ, закупки были осуществлены по завышенным ценам. Дело слушается в Малиновском райсуде Одессы.
В 2016 году Одесский городской совет приобрел здание бывшего завода «Краян», по версии следствия, значительно переплатив за него. 14 февраля 2018 года Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмна задержали в аэропорту «Борисполь»: мэр Одессы прилетел из Варшавы, а его заместитель прибыл из Израиля. Всего сообщалось о 8 подозреваемых по делу, 6 из которых были задержаны, еще двое находились в розыске.
15 февраля 2018 года суд отпустил Труханова и Вугельмана на поруки: за мэра поручился нардеп от БПП Дмитрий Голубов, а за его заместителя — нардепы Александр Пресман и Юрий Мирошниченко.
26 февраля 2018 года Апелляционный суд Киева подтвердил меру пресечения Труханову.
27 марта Соломенский районный суд Киева оставил мэра Одессы Геннадия Труханова в должности.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование фактов внесения мэром Одессы Геннадием Трухановым недостоверной информации в е-декларации за 2015 и 2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет Центр журналистских расследований. Указывается, что с мая чиновнику открыли материалы для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направлением в суд. По данным следствия, Труханов не внес в декларацию сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник в течение 2015-16 годов был связан общим бытом, имел взаимные права и обязанности. С этим человеком он находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух совместных детей, один из которых родился в 2000 году – после официального расторжения брака. В НАБУ сообщают, что одесский мэр не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. В декларацию 2015 года Труханов не внес состояние на 32,48 млн гривен, в декларацию 2016 года — на 18,81 млн гривен. В бюро отмечают, что размер незадекларированного состояния определили с помощью экспертиз. Расследование детективы начали в ноябре 2017 года. В марте 2019 года Труханову сообщили о подозрении. Во время расследования также были установлены факты незаконного обогащения городского головы на сумму более 3 млн фунтов стерлингов. Дело по этому эпизоду закрыли из-за решения Конституционного суда. Геннадий Труханов является обвиняемым в завладении 185 млн гривень местного бюджета Одессы при покупке здания бывшего завода «Краян». По данным НАБУ, закупки были осуществлены по завышенным ценам. Дело слушается в Малиновском райсуде Одессы. В 2016 году Одесский городской совет приобрел здание бывшего завода «Краян», по версии следствия, значительно переплатив за него. 14 февраля 2018 года Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмна задержали в аэропорту «Борисполь»: мэр Одессы прилетел из Варшавы, а его заместитель прибыл из Израиля. Всего сообщалось о 8 подозреваемых по делу, 6 из которых были задержаны, еще двое находились в розыске. 15 февраля 2018 года суд отпустил Труханова и Вугельмана на поруки: за мэра поручился нардеп от БПП Дмитрий Голубов, а за его заместителя — нардепы Александр Пресман и Юрий Мирошниченко. 26 февраля 2018 года Апелляционный суд Киева подтвердил меру пресечения Труханову. 27 марта Соломенский районный суд Киева оставил мэра Одессы Геннадия Труханова в должности.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика