Вода из ветра? В Крыму возможно всё! - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Вода из ветра? В Крыму возможно всё! - «Экономика Крыма»


Вода из ветра? В Крыму возможно всё! - «Экономика Крыма»

«Новоросс.info» - Крымский полуостров всегда испытывал нехватку чистой воды, и от того, что украинские «небратья» перекрыли доступ загрязнённой днепровской воды на полуостров, крымчанам лучше не стало. Недавно учёные предложили опробовать установки, способной превращать ветер в воду. Оборудование разработано во Всероссийском институте механизации сельского хозяйства. Испытание проходит на опытном участке Крымского федерального университета в Форосе.

Если испытания пройдут удачно, то в июне 2020 года установку планируют запустить в опытно-промышленную эксплуатацию.

«В верхней части воздушного родника стоит так называемый «завихритель», в который при температуре свыше 25 градусов попадает ветер, закручивается и движется в охладительный блок. В нем находятся труба Ранки и охладительные трубы, которые закопаны на глубину промерзания, – цитирует пресс-служба КФУ заведующего лабораторией систем применения возобновляемых источников энергии ВИМ Сергея Доржиева. – На трубе Ранки воздух раскручивается и делится пополам: горячий в одну сторону, холодный в другую. Горячий воздух, попадая на холодные трубки, выдает воду».

Изготовители пытаются отладить агрегат таким образом, чтобы он давал 20 кубометров воды. Использовать установку собираются в горах со сложным рельефом и в засушливых регионах.

Отметим, это не первая попытка решить проблему водоснабжения Крыма: о разработках оборудования, способного добывать пресную воду из чего угодно, сообщается каждый год.

Например, в июне 2018-го ученые кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета предложили создать сеть морских опреснительных станций на базе инновационных ветроэнергетических установок. Оборудование предполагалось разместить на платформах, установленных на шельфе недалеко от берега. Рассолы, образующие в ходе опреснения, собирались сбрасывать на глубине более 100 метров.

Ученые обещали восполнять за счет подобной схемы около 20% воды, ранее поступавшей через Северо-Крымский канал, и были готовы изготовить опытный образец в течение двух лет при условии соответствующего финансирования. Но за прошедший год сообщений о выделении средств не поступало. К слову, и остальные разработки в Крыму внедрять не спешат, ссылаясь на дороговизну как самого оборудования, так и процесса получения воды. Пока проблема водоснабжения самых засушливых территорий на севере Крыма решается за счет добычи подземных ресурсов – лицензии на добычу вод выдаются постоянно, хотя подобная политика ведет к засаливанию почвы.

«Новоросс.info» - Крымский полуостров всегда испытывал нехватку чистой воды, и от того, что украинские «небратья» перекрыли доступ загрязнённой днепровской воды на полуостров, крымчанам лучше не стало. Недавно учёные предложили опробовать установки, способной превращать ветер в воду. Оборудование разработано во Всероссийском институте механизации сельского хозяйства. Испытание проходит на опытном участке Крымского федерального университета в Форосе. Если испытания пройдут удачно, то в июне 2020 года установку планируют запустить в опытно-промышленную эксплуатацию. «В верхней части воздушного родника стоит так называемый «завихритель», в который при температуре свыше 25 градусов попадает ветер, закручивается и движется в охладительный блок. В нем находятся труба Ранки и охладительные трубы, которые закопаны на глубину промерзания, – цитирует пресс-служба КФУ заведующего лабораторией систем применения возобновляемых источников энергии ВИМ Сергея Доржиева. – На трубе Ранки воздух раскручивается и делится пополам: горячий в одну сторону, холодный в другую. Горячий воздух, попадая на холодные трубки, выдает воду». Изготовители пытаются отладить агрегат таким образом, чтобы он давал 20 кубометров воды. Использовать установку собираются в горах со сложным рельефом и в засушливых регионах. Отметим, это не первая попытка решить проблему водоснабжения Крыма: о разработках оборудования, способного добывать пресную воду из чего угодно, сообщается каждый год. Например, в июне 2018-го ученые кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета предложили создать сеть морских опреснительных станций на базе инновационных ветроэнергетических установок. Оборудование предполагалось разместить на платформах, установленных на шельфе недалеко от берега. Рассолы, образующие в ходе опреснения, собирались сбрасывать на глубине более 100 метров. Ученые обещали восполнять за счет подобной схемы около 20% воды, ранее поступавшей через Северо-Крымский канал, и были готовы изготовить опытный образец в течение двух лет при условии соответствующего финансирования. Но за прошедший год сообщений о выделении средств не поступало. К слову, и остальные разработки в Крыму внедрять не спешат, ссылаясь на дороговизну как самого оборудования, так и процесса получения воды. Пока проблема водоснабжения самых засушливых территорий на севере Крыма решается за счет добычи подземных ресурсов – лицензии на добычу вод выдаются постоянно, хотя подобная политика ведет к засаливанию почвы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика