Украина на краю экономической пропасти. Но готова сделать ещё один шаг вперёд! - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Украина на краю экономической пропасти. Но готова сделать ещё один шаг вперёд! - «Экономика Крыма»


Украина на краю экономической пропасти. Но готова сделать ещё один шаг вперёд! - «Экономика Крыма»

«Новоросс.info» - Рыночная экономика на Украине – это мечты для легковерных. Для украинского государства оказались роковыми надежды на чудодейственную силу рыночной экономики. Об этом в статье, опубликованной киевским еженедельником «Зеркало недели», пишет доктор экономических наук, заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Сергей Кораблин.

По его словам, в начале 1990-х годов людям «насаждали вульгарное представление о том, что рынок уже сам по себе является чудом, автоматически расставляющим все по местам наилучшим для всех образом».

«Подобные идеи, помноженные на наше собственное невежество вкупе с отсутствием внешней поддержки, оказались роковыми. Украина до сих пор не может вернуться к объемам производства 1990 г., когда на Майдане впервые появились палатки. Наш сегодняшний ВВП меньше показателей того года на 36%. В фиксированных долларовых ценах 2010 г. отечественный ВВП снизился за это время с 205,6 млрд долл. до 127,3 млрд (2017 г.). Причем за все годы «реформ» он до исходного уровня так никогда и не поднимался», – пишет Кораблин.

Он напоминает, что в в 1990-м ВВП Китая в долларовых ценах составлял 829,6 миллиарда долларов, превышая украинский всего в четыре раза, хотя численность китайской рабочей силы была больше украинской в 26 раз.

«Наша производительность, таким образом, превышала китайскую в 6,5 раза. Сегодня она меньше китайской вдвое», – уточняет экономист.

Относительно текущих долларовых цен, продолжает автор, ВВП Украины на душу населения в 1990 году был больше китайского почти впятеро, а в 2018-м проигрывал ему уже втрое.

«Вообще по этому показателю, считающемуся своеобразным индикатором национального благосостояния, мы умудрились скатиться не только до статуса беднейших в Европе. В классификации Всемирного банка Украина опустилась из топ-подгруппы стран со средними доходами в нижнюю подгруппу. Еще одно такое движение, и мы окажемся в экономической компании самых нищих стран мира. На таком фоне в закулисье Европы наше государство так, увы, и называют — failed, хотя никто не отказывает ему в рыночном статусе», – резюмирует Кораблин.

«Новоросс.info» - Рыночная экономика на Украине – это мечты для легковерных. Для украинского государства оказались роковыми надежды на чудодейственную силу рыночной экономики. Об этом в статье, опубликованной киевским еженедельником «Зеркало недели», пишет доктор экономических наук, заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Сергей Кораблин. По его словам, в начале 1990-х годов людям «насаждали вульгарное представление о том, что рынок уже сам по себе является чудом, автоматически расставляющим все по местам наилучшим для всех образом». «Подобные идеи, помноженные на наше собственное невежество вкупе с отсутствием внешней поддержки, оказались роковыми. Украина до сих пор не может вернуться к объемам производства 1990 г., когда на Майдане впервые появились палатки. Наш сегодняшний ВВП меньше показателей того года на 36%. В фиксированных долларовых ценах 2010 г. отечественный ВВП снизился за это время с 205,6 млрд долл. до 127,3 млрд (2017 г.). Причем за все годы «реформ» он до исходного уровня так никогда и не поднимался», – пишет Кораблин. Он напоминает, что в в 1990-м ВВП Китая в долларовых ценах составлял 829,6 миллиарда долларов, превышая украинский всего в четыре раза, хотя численность китайской рабочей силы была больше украинской в 26 раз. «Наша производительность, таким образом, превышала китайскую в 6,5 раза. Сегодня она меньше китайской вдвое», – уточняет экономист. Относительно текущих долларовых цен, продолжает автор, ВВП Украины на душу населения в 1990 году был больше китайского почти впятеро, а в 2018-м проигрывал ему уже втрое. «Вообще по этому показателю, считающемуся своеобразным индикатором национального благосостояния, мы умудрились скатиться не только до статуса беднейших в Европе. В классификации Всемирного банка Украина опустилась из топ-подгруппы стран со средними доходами в нижнюю подгруппу. Еще одно такое движение, и мы окажемся в экономической компании самых нищих стран мира. На таком фоне в закулисье Европы наше государство так, увы, и называют — failed, хотя никто не отказывает ему в рыночном статусе», – резюмирует Кораблин.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика