Украина осталась без картошки - втридорога везут из России - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Украина осталась без картошки - втридорога везут из России - «Экономика Крыма»


Украина осталась без картошки - втридорога везут из России - «Экономика Крыма»

На Украине рекордно подорожал картофель. На этой неделе оптовые цены на него взлетели до 10 гривен за килограмм, а в рознице уже появились ценники по 12-13 гривен. Это, минимум, на 2 гривны дороже, чем неделей ранее, и втрое — чем на аналогичную дату прошлого года, пишет "Страна.UA". Судя по всему, ценовой ажиотаж будет раскручиваться и дальше.

Как отмечают эксперты специализированной аналитической площадки Еast-fruit, уже появились предложение о продаже картофеля с поля по 11–12 гривен за килограмм. Правда, пока посредники думают, стоит ли закупать урожай по космическим ценам. Но такой ценник в опте, это, минимум, 15 гривен, а то и больше, в рознице.

Экономист инвестиционного департамента FAO (продуктовое подразделение ООН) Андрей Ярмак говорит, что на рынке разгоняются слухи, что, дескать, весной картофель вообще будет по 20-25 гривен за килограмм. Поэтому, лучше запастись им сейчас, "пока не подорожало", — массово убеждают продавцы украинцев.

На этой волне уже активизировались импортеры. По данным "Инфо-Шувар", в августе в Украину поставили 4,3 тысячи тонн картофеля почти на 800 тысяч долларов. "Такой показатель — абсолютный рекорд для августа за всю историю независимости Украины. Фактически страна импортировала годовой объем картофеля всего за месяц", — отмечают на "Шуваре".

"Украина в этом сезоне стала страной с самым дорогим картофелем в Европе. Если так пойдет дальше, скоро картошку начнут баржами из США к нам завозить", — иронизирует глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко.

Самое удивительное в этой истории — со своим урожаем картофеля у нас все более-менее нормально. "Он даже выше прошлогоднего на 2%", — сообщил "Стране" Андрей Ярмак. То есть, по сути, с картофелем у нас повторяется та же история, что и с луком, когда весной на волне ажиотажного спроса цены на него взлетели в разы, а торговцы продавали лук с рентабельностью в несколько сотен процентов.

На середину сентября Украина уже импортировала до 8 тысяч тонн картофеля. Львиная доля импорта идет из Белоруссии. Причем, тамошние импортеры везут не только свой, но и российский картофель.

В Украинской плодоовощной ассоциации отмечают, что импортировать российскую картошку на Украину очень выгодно. В РФ картофель в этом сезоне продается всего по 8-9 центов за килограмм, а на Украине — до 36 центов, то есть, вчетверо дороже. Даже с учетом транспортировки через Белоруссию реально выйти на 300% рентабельности.

На Украине рекордно подорожал картофель. На этой неделе оптовые цены на него взлетели до 10 гривен за килограмм, а в рознице уже появились ценники по 12-13 гривен. Это, минимум, на 2 гривны дороже, чем неделей ранее, и втрое — чем на аналогичную дату прошлого года, пишет "Страна.UA". Судя по всему, ценовой ажиотаж будет раскручиваться и дальше. Как отмечают эксперты специализированной аналитической площадки Еast-fruit, уже появились предложение о продаже картофеля с поля по 11–12 гривен за килограмм. Правда, пока посредники думают, стоит ли закупать урожай по космическим ценам. Но такой ценник в опте, это, минимум, 15 гривен, а то и больше, в рознице. Экономист инвестиционного департамента FAO (продуктовое подразделение ООН) Андрей Ярмак говорит, что на рынке разгоняются слухи, что, дескать, весной картофель вообще будет по 20-25 гривен за килограмм. Поэтому, лучше запастись им сейчас, "пока не подорожало", — массово убеждают продавцы украинцев. На этой волне уже активизировались импортеры. По данным "Инфо-Шувар", в августе в Украину поставили 4,3 тысячи тонн картофеля почти на 800 тысяч долларов. "Такой показатель — абсолютный рекорд для августа за всю историю независимости Украины. Фактически страна импортировала годовой объем картофеля всего за месяц", — отмечают на "Шуваре". "Украина в этом сезоне стала страной с самым дорогим картофелем в Европе. Если так пойдет дальше, скоро картошку начнут баржами из США к нам завозить", — иронизирует глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко. Самое удивительное в этой истории — со своим урожаем картофеля у нас все более-менее нормально. "Он даже выше прошлогоднего на 2%", — сообщил "Стране" Андрей Ярмак. То есть, по сути, с картофелем у нас повторяется та же история, что и с луком, когда весной на волне ажиотажного спроса цены на него взлетели в разы, а торговцы продавали лук с рентабельностью в несколько сотен процентов. На середину сентября Украина уже импортировала до 8 тысяч тонн картофеля. Львиная доля импорта идет из Белоруссии. Причем, тамошние импортеры везут не только свой, но и российский картофель. В Украинской плодоовощной ассоциации отмечают, что импортировать российскую картошку на Украину очень выгодно. В РФ картофель в этом сезоне продается всего по 8-9 центов за килограмм, а на Украине — до 36 центов, то есть, вчетверо дороже. Даже с учетом транспортировки через Белоруссию реально выйти на 300% рентабельности.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика