Как удостоившись чести сохранить лицо - «Новости Феодосии» » Новости Крыма

✔ Как удостоившись чести сохранить лицо - «Новости Феодосии»



На днях Феодосия удостоилась чести получить в копилку исторических культурных мест памятник талантливому военачальнику Петру Котляревскому. В субботу, 21 сентября, на городской набережной был заложен камень. Это безусловно большая честь, иначе не назовёшь, а также удача: в рамках национального проекта получить возможность установки памятника от Российского военно-исторического общества. Ведь этот человек-легенда, «генерал-метеор», котором Пушкин писал «О, Котляревский, бич Кавказа!» был родом из Харьковской губернии, а в Феодосии прожил последние годы своей жизни. Городу определённо везло с выдающимися личностями, нужно лишь уметь грамотно использовать его богатую историю.

Выбор места расположения будущего памятника объясняется тем, что недалеко находится дом художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, который был дружен с генералом Котляревским. И наверное это в какой-то степени разумно. Однако набережная курортного приморского города — это прежде всего место для отдыха людей, которых особенно много в летний период. Много не только прогуливающихся, но и тех, кто делая ставку на многолюдность, старается использовать сезон для заработка. Протяженность феодосийской набережной небольшая - около километра, при большом скоплении людей, находится там уже некомфортно. Именно поэтому нет никакого смысла и даже глупо пытаться дополнительно «насыщать» её новыми культурными объектами. Необходимо наоборот расширять культурную географию города. Мотивировать гостей полнее познакомиться с Феодосией, грамотно планируя расположение туристических объектов, распределяя их в разных районах города. Это поспособствует разработке новых экскурсионных маршрутов, облагораживанию близлежащих с вновьустановленными памятниками территорий. Приезжие действительно смогут увидеть город, а не только набережную, которую наоборот нужно стараться «разгрузить».

Приезд в Феодосию Министра культуры РФ Владимира Мединского также серьезное событие. Нам повезло, что благодаря инициативе РВИО, председателем которого является Мединский, имя генерала Котляревского будут связывать с Феодосией. Подобные визиты высокопоставленных лиц случаются не часто. Но это вовсе не повод, пользуясь случаем, криками пытаться привлечь внимание официального гостя, эмоционально и настойчиво повествуя о проблемах городских исторических мест и древних памятников архитектуры. Можно и нужно переживать за их судьбу, быть активным общественником, блогером, при этом не забывая о простых нормах поведения и общения, оставаться культурными, воспитанными людьми. Есть масса иных, цивилизованных способов высказать свое мнение чиновнику. И если информация будет основана на фактах, изложена спокойно, без громких обвинений в чей-либо адрес, он это мнение скорее услышит.



На днях Феодосия удостоилась чести получить в копилку исторических культурных мест памятник талантливому военачальнику Петру Котляревскому. В субботу, 21 сентября, на городской набережной был заложен камень. Это безусловно большая честь, иначе не назовёшь, а также удача: в рамках национального проекта получить возможность установки памятника от Российского военно-исторического общества. Ведь этот человек-легенда, «генерал-метеор», котором Пушкин писал «О, Котляревский, бич Кавказа!» был родом из Харьковской губернии, а в Феодосии прожил последние годы своей жизни. Городу определённо везло с выдающимися личностями, нужно лишь уметь грамотно использовать его богатую историю. Выбор места расположения будущего памятника объясняется тем, что недалеко находится дом художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, который был дружен с генералом Котляревским. И наверное это в какой-то степени разумно. Однако набережная курортного приморского города — это прежде всего место для отдыха людей, которых особенно много в летний период. Много не только прогуливающихся, но и тех, кто делая ставку на многолюдность, старается использовать сезон для заработка. Протяженность феодосийской набережной небольшая - около километра, при большом скоплении людей, находится там уже некомфортно. Именно поэтому нет никакого смысла и даже глупо пытаться дополнительно «насыщать» её новыми культурными объектами. Необходимо наоборот расширять культурную географию города. Мотивировать гостей полнее познакомиться с Феодосией, грамотно планируя расположение туристических объектов, распределяя их в разных районах города. Это поспособствует разработке новых экскурсионных маршрутов, облагораживанию близлежащих с вновьустановленными памятниками территорий. Приезжие действительно смогут увидеть город, а не только набережную, которую наоборот нужно стараться «разгрузить». Приезд в Феодосию Министра культуры РФ Владимира Мединского также серьезное событие. Нам повезло, что благодаря инициативе РВИО, председателем которого является Мединский, имя генерала Котляревского будут связывать с Феодосией. Подобные визиты высокопоставленных лиц случаются не часто. Но это вовсе не повод, пользуясь случаем, криками пытаться привлечь внимание официального гостя, эмоционально и настойчиво повествуя о проблемах городских исторических мест и древних памятников архитектуры. Можно и нужно переживать за их судьбу, быть активным общественником, блогером, при этом не забывая о простых нормах поведения и общения, оставаться культурными, воспитанными людьми. Есть масса иных, цивилизованных способов высказать свое мнение чиновнику. И если информация будет основана на фактах, изложена спокойно, без громких обвинений в чей-либо адрес, он это мнение скорее услышит.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика