Киевский режим переложил на украинцев все издержки по функционированию ЖКХ — политолог - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Киевский режим переложил на украинцев все издержки по функционированию ЖКХ — политолог - «Экономика Крыма»


Киевский режим переложил на украинцев все издержки по функционированию ЖКХ — политолог - «Экономика Крыма»

Нынешние тарифы на газ, отопление и другие коммунальные услуги на Украине далеки от рыночных, потому что явно завышены, о чем говорят долги населения, и потому, что затраты на коммуналку явно превышают 20% от дохода, как в европейских странах. Об этом ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Как я считаю, один из главных вызовов для новой власти – это последствия внедрения неправильной парадигмы в сфере ведения коммунального хозяйства. Под парадигмой стоит понимать завышенные тарифы и выделение субсидий 50% населения. Эта парадигма показала: нельзя перекладывать на граждан Украины все издержки с функционированием этого хозяйства и допускать самоустранение государства из этого процесса. В наших условиях, я думаю, что здесь должно быть некое солидарное перераспределение средств в сфере услуг ЖКХ до тех пор, пока доходы граждан Украины не вырастут настолько, чтобы они платили, допустим, 20% своего дохода на коммунальные услуги, и у них бы оставалось на другие нужды», – говорит аналитик.

Якубин также выразил мнение, что при данной ситуации с коммунальными тарифами их можно называть нерыночными.

«Такое ценообразование является абсолютно нерыночным и приводит к тому, что мы с вами дотируем компании-«прокладки», тот же «Нафтогаз Украины» дотируем, и кто-то просто на этих «теневых схемах» разворовывания бюджетных средств зарабатывает», – сказал политолог.

Ранее эксперт упомянул, что к лету 2019 года украинцы задолжали за коммунальные услуги около 60 млрд грн.

Нынешние тарифы на газ, отопление и другие коммунальные услуги на Украине далеки от рыночных, потому что явно завышены, о чем говорят долги населения, и потому, что затраты на коммуналку явно превышают 20% от дохода, как в европейских странах. Об этом ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин. «Как я считаю, один из главных вызовов для новой власти – это последствия внедрения неправильной парадигмы в сфере ведения коммунального хозяйства. Под парадигмой стоит понимать завышенные тарифы и выделение субсидий 50% населения. Эта парадигма показала: нельзя перекладывать на граждан Украины все издержки с функционированием этого хозяйства и допускать самоустранение государства из этого процесса. В наших условиях, я думаю, что здесь должно быть некое солидарное перераспределение средств в сфере услуг ЖКХ до тех пор, пока доходы граждан Украины не вырастут настолько, чтобы они платили, допустим, 20% своего дохода на коммунальные услуги, и у них бы оставалось на другие нужды», – говорит аналитик. Якубин также выразил мнение, что при данной ситуации с коммунальными тарифами их можно называть нерыночными. «Такое ценообразование является абсолютно нерыночным и приводит к тому, что мы с вами дотируем компании-«прокладки», тот же «Нафтогаз Украины» дотируем, и кто-то просто на этих «теневых схемах» разворовывания бюджетных средств зарабатывает», – сказал политолог. Ранее эксперт упомянул, что к лету 2019 года украинцы задолжали за коммунальные услуги около 60 млрд грн.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика