Сербская православная церковь должна быть единой - митрополит Онуфрий - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Сербская православная церковь должна быть единой - митрополит Онуфрий - «Общество Крыма»


Сербская православная церковь должна быть единой - митрополит Онуфрий - «Общество Крыма»

«Новоросс.info» - Лукавый намерился расколоть на этот раз Сербскую православную церковь. Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий направил Святейшему патриарху Сербскому Иринею письмо в связи с принятием парламентом Черногории дискриминационного закона «О свободе вероисповедания», вызвавшего массовые протесты в городах Черногории, Сербии и других стран Балкан. Полный текст письма опубликован на сайте Отдела внешних церковных связей УПЦ.

«Печальным является факт игнорирования Парламентом Черногории воли подавляющего большинства верующего народа, который выступает против этого закона. Известно, что власти Черногории также игнорируют каноническую Церковь своей страны и оказывают поддержку раскольникам. К сожалению, подобное происходило в недавнем прошлом и в Украине, где позиция раскольников, которые на самом деле являются меньшинством в нашей стране, преподносилась как голос всего верующего украинского народа и игнорировался голос канонической Украинской Православной Церкви, объединяющей миллионы верующих», — отметил в письме митрополит Онуфрий.

По его словам, сегодня вся полнота УПЦ особенно сопереживает Сербской Церкви и православному народу Черногории.

«Ведь и наша Церковь пережила за последний год известные всему православному миру события, которые во многом сходны тому, что сейчас начинается в Черногории. Это захваты наших храмов, избиения верующих, дискриминационные законы против нашей Украинской Православной Церкви и многое другое», — добавил предстоятель УПЦ.

Онуфрий подчеркнул, что происходящее сегодня в церковной жизни Черногории стало «следствием антиканонических и волюнтаристских действий Константинопольского патриархата на Украине», которые были поддержаны уже бывшими доминирующими политическими властями государства.

«Очевидно, что подобным образом и по тому же сценарию государственные власти Черногории, вероятно не без влияния извне, пытаются действовать в религиозной сфере своей страны, вмешиваясь в церковную жизнь, поддерживая раскольников и дискриминируя каноническую Церковь», — заявил Блаженнейший.

Митрополит Онуфрий также заверил патриарха Сербского Иринея, что в этот сложный для Сербской церкви период УПЦ «сопереживает, молится и находится рядом» со всеми верующими, которых объединяет Сербская православная церковь.

Напомним, в Черногории продолжаются многотысячные акции протеста православных верующих, которые начались после того, как парламент Черногории принял закон «О свободе вероисповедания». Проголосовавшие за принятие закона парламентарии отвергли все 117 поправок, которые предложила Сербская Церковь. Доктор политических наук, научный сотрудник Белградского Института европейских исследований Стеван Гайич рассказал о событиях в Черногории, скандальном законе и о планах пронатовских режимов на Балканах.

«Новоросс.info» - Лукавый намерился расколоть на этот раз Сербскую православную церковь. Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий направил Святейшему патриарху Сербскому Иринею письмо в связи с принятием парламентом Черногории дискриминационного закона «О свободе вероисповедания», вызвавшего массовые протесты в городах Черногории, Сербии и других стран Балкан. Полный текст письма опубликован на сайте Отдела внешних церковных связей УПЦ. «Печальным является факт игнорирования Парламентом Черногории воли подавляющего большинства верующего народа, который выступает против этого закона. Известно, что власти Черногории также игнорируют каноническую Церковь своей страны и оказывают поддержку раскольникам. К сожалению, подобное происходило в недавнем прошлом и в Украине, где позиция раскольников, которые на самом деле являются меньшинством в нашей стране, преподносилась как голос всего верующего украинского народа и игнорировался голос канонической Украинской Православной Церкви, объединяющей миллионы верующих», — отметил в письме митрополит Онуфрий. По его словам, сегодня вся полнота УПЦ особенно сопереживает Сербской Церкви и православному народу Черногории. «Ведь и наша Церковь пережила за последний год известные всему православному миру события, которые во многом сходны тому, что сейчас начинается в Черногории. Это захваты наших храмов, избиения верующих, дискриминационные законы против нашей Украинской Православной Церкви и многое другое», — добавил предстоятель УПЦ. Онуфрий подчеркнул, что происходящее сегодня в церковной жизни Черногории стало «следствием антиканонических и волюнтаристских действий Константинопольского патриархата на Украине», которые были поддержаны уже бывшими доминирующими политическими властями государства. «Очевидно, что подобным образом и по тому же сценарию государственные власти Черногории, вероятно не без влияния извне, пытаются действовать в религиозной сфере своей страны, вмешиваясь в церковную жизнь, поддерживая раскольников и дискриминируя каноническую Церковь», — заявил Блаженнейший. Митрополит Онуфрий также заверил патриарха Сербского Иринея, что в этот сложный для Сербской церкви период УПЦ «сопереживает, молится и находится рядом» со всеми верующими, которых объединяет Сербская православная церковь. Напомним, в Черногории продолжаются многотысячные акции протеста православных верующих, которые начались после того, как парламент Черногории принял закон «О свободе вероисповедания». Проголосовавшие за принятие закона парламентарии отвергли все 117 поправок, которые предложила Сербская Церковь. Доктор политических наук, научный сотрудник Белградского Института европейских исследований Стеван Гайич рассказал о событиях в Черногории, скандальном законе и о планах пронатовских режимов на Балканах.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика