Зеленский поручил разработать программу паспортизации молодежи на Донбассе и в Крыму - «Политика» » Новости Крыма

✔ Зеленский поручил разработать программу паспортизации молодежи на Донбассе и в Крыму - «Политика»


Президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать программу по обеспечению молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, возможностями получения паспорта гражданина Украины и содействию абитуриентам из этих территорий в поступлении в украинские высшие учебные заведения.


Фото: president.gov.ua




Об этом глава государства заявил в ходе совещания с представителями министерства образования и науки, министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы, сообщает Офис президента.


Зеленский считает недопустимым, что в то время, пока на востоке Украины продолжается война, РФ массово выдает свои паспорта людям, которые проживают на временно оккупированных территориях. По его мнению, Украина должна бороться за своих граждан, поэтому есть необходимость в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими украинское гражданство.


«Мы должны наладить контакт с гражданскими лицами, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной Украине территории», – сказал президент.


Он также отметил, что эти меры должны мотивировать молодежь к получению украинского образования и содействовать в устройстве дальнейшей жизни на территории, контролируемой Украиной.


В частности, предлагается упрощение процедуры получения административных услуг, в том числе в части получения украинского свидетельства о рождении ребенка и паспорта жителями оккупированных территорий. Кроме того, рассматривается возможность обеспечения дистанционного изучения украинского языка и истории Украины – дисциплин, которые сейчас не преподаются на временно оккупированных территориях, а также расширение количества высших учебных заведений, в которые могли бы поступать дети указанной категории, и увеличение квот на бюджетные места в них.


Глава государства отметил важность организации на контрольно-пропускных пунктах вдоль линии разграничения в Донецкой и Луганской областях и на админгранице с Крымом центров предоставления административных услуг, где люди могли бы получить необходимые услуги и важную информацию.


В ходе совещания было принято решение до 1 марта более предметно проработать предложения и представить их на следующей встрече.


Напомним:


15 ноября 2019 года открыли после реконструкции режимные зоны контрольных пунктов въезда-выезда «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом. 19 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» открыли современную сервисную зону, которая обеспечит предоставление административных, транспортных и бытовых услуг для граждан, пересекающих на админграницу с временно оккупированным Крымом.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать программу по обеспечению молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, возможностями получения паспорта гражданина Украины и содействию абитуриентам из этих территорий в поступлении в украинские высшие учебные заведения. Фото: president.gov.ua Об этом глава государства заявил в ходе совещания с представителями министерства образования и науки, министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы, сообщает Офис президента. Зеленский считает недопустимым, что в то время, пока на востоке Украины продолжается война, РФ массово выдает свои паспорта людям, которые проживают на временно оккупированных территориях. По его мнению, Украина должна бороться за своих граждан, поэтому есть необходимость в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими украинское гражданство. «Мы должны наладить контакт с гражданскими лицами, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной Украине территории», – сказал президент. Он также отметил, что эти меры должны мотивировать молодежь к получению украинского образования и содействовать в устройстве дальнейшей жизни на территории, контролируемой Украиной. В частности, предлагается упрощение процедуры получения административных услуг, в том числе в части получения украинского свидетельства о рождении ребенка и паспорта жителями оккупированных территорий. Кроме того, рассматривается возможность обеспечения дистанционного изучения украинского языка и истории Украины – дисциплин, которые сейчас не преподаются на временно оккупированных территориях, а также расширение количества высших учебных заведений, в которые могли бы поступать дети указанной категории, и увеличение квот на бюджетные места в них. Глава государства отметил важность организации на контрольно-пропускных пунктах вдоль линии разграничения в Донецкой и Луганской областях и на админгранице с Крымом центров предоставления административных услуг, где люди могли бы получить необходимые услуги и важную информацию. В ходе совещания было принято решение до 1 марта более предметно проработать предложения и представить их на следующей встрече. Напомним: 15 ноября 2019 года открыли после реконструкции режимные зоны контрольных пунктов въезда-выезда «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом. 19 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» открыли современную сервисную зону, которая обеспечит предоставление административных, транспортных и бытовых услуг для граждан, пересекающих на админграницу с временно оккупированным Крымом.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика