В Херсонской области планируется построить городок для крымчан-переселенцев — Зеленский - «Политика» » Новости Крыма

✔ В Херсонской области планируется построить городок для крымчан-переселенцев — Зеленский - «Политика»


Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в Херсонской области планируется построить городок для вынужденных переселенцев из оккупированного Крыма, среди которых более 500 семей крымских татар. В реализации этого проекта поможет Турция, о чем достигнута договоренность с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.


Фото: president.gov.ua




Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с представителем президента в АРК Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой, во время которой обсуждались насущные проблемы украинцев из оккупированного полуострова.


Как отмечается, Зеленский сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых — более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты во время его встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.


«Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль», — сказал президент.


Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.


«Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчан. Ты приезжаешь, а здесь — «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», — глава государства и призвал Кориневича стать двигателем этого проекта.


Зеленский также сделал акцент на важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских заведениях высшего образования.


«Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности вступить в любой вуз», — указал президент.


Как сообщалось, 3 февраля 2020 года турецкий президент Реджеп Эрдоган после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Турция поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар. «Мы приняли с моим товарищем решение построить вместе с развитием инфраструктуры жилье для 500 семей. Наши министры обсудят вопросы и мы вместе будем действовать. Наши специалисты приедут, все исследуют, сделают план, сделают проект», — сказал Эрдоган.


Напомним:


В марте 2016 года председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, обсуждая заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, заявил, что турецкое правительство готово начать финансирование строительства в Херсонской области тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были оставить оккупированный Крым. Но для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти для выделения земель, утверждения необходимой проектной документации и принятия решений по ним.
Реализация этого проекта так и не была начата, решения о выделении земли для него не принимались.

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в Херсонской области планируется построить городок для вынужденных переселенцев из оккупированного Крыма, среди которых более 500 семей крымских татар. В реализации этого проекта поможет Турция, о чем достигнута договоренность с турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Фото: president.gov.ua Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с представителем президента в АРК Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой, во время которой обсуждались насущные проблемы украинцев из оккупированного полуострова. Как отмечается, Зеленский сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых — более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты во время его встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. «Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль», — сказал президент. Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение. «Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчан. Ты приезжаешь, а здесь — «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», — глава государства и призвал Кориневича стать двигателем этого проекта. Зеленский также сделал акцент на важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских заведениях высшего образования. «Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности вступить в любой вуз», — указал президент. Как сообщалось, 3 февраля 2020 года турецкий президент Реджеп Эрдоган после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Турция поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар. «Мы приняли с моим товарищем решение построить вместе с развитием инфраструктуры жилье для 500 семей. Наши министры обсудят вопросы и мы вместе будем действовать. Наши специалисты приедут, все исследуют, сделают план, сделают проект», — сказал Эрдоган. Напомним: В марте 2016 года председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, обсуждая заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, заявил, что турецкое правительство готово начать финансирование строительства в Херсонской области тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были оставить оккупированный Крым. Но для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти для выделения земель, утверждения необходимой проектной документации и принятия решений по ним. Реализация этого проекта так и не была начата, решения о выделении земли для него не принимались.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика