Лидер меджлиса* рассказал, что его удивило в Крымской весне - «Политика» » Новости Крыма

✔ Лидер меджлиса* рассказал, что его удивило в Крымской весне - «Политика»


СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев — РИА Новости Крым. Шесть лет назад, когда российские силовики взяли под контроль важные административные здания республики для мирного проведения референдума в Крыму, представители меджлиса крымско-татарского народа* надеялись, что это ненадолго. Об этом рассказал лидер запрещенной в России организации Рефат Чубаров в интервью украинским СМИ.

«Мы воспринимали это как что-то нереальное. Мы были уверены, что это ненадолго и что в XXI-м столетии привычные устои мира не могут растаптываться так легко. Мы тогда были уверены в том, что очень скоро мир найдет адекватные действия для того, чтобы остановить эту несправедливость», — высказался Чубаров.

Чубаров утверждает, что предпосылок к референдуму не было и крымчане жаждали, чтобы Украина состоялась как «европейское демократическое государство». Такие пожелания крымчане якобы выражали на «грандиозном» митинге в Симферополе и Севастополе, посвященном годовщине памяти Номана Челебиджихана.

Рефат Чубаров также заявил, что 25 февраля меджлисовцы* предприняли попытку убедить главу крымского парламента Владимира Константинова не проводить заседание Верховной Рады Крыма по референдуму. В марте 2014 года представители ныне запрещенной в РФ организации отправились в Совет министров Крыма для того, чтобы «минимизировать провокации против крымских татар», вспоминает лидер меджлиса*. Однако он заявляет, что визит в крымское правительство не означает признания членами организации российской власти в Крыму.


«Только мы могли каким-то образом защищать свой народ. Все другие или избегали этого, или не имели к этому, как наше собственное государство, возможности, и поэтому мы принимали решения, которые мы считали такими, которые сохраняют жизни наших людей, не конкретного человека, а в целом нашего народа», — говорит сбежавший на Украину Чубаров.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. 3 марта 2015 года в РФ учредили День воссоединения Крыма с Россией, который празднуется в России 18 марта.

* запрещенная в РФ организация.


СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев — РИА Новости Крым. Шесть лет назад, когда российские силовики взяли под контроль важные административные здания республики для мирного проведения референдума в Крыму, представители меджлиса крымско-татарского народа* надеялись, что это ненадолго. Об этом рассказал лидер запрещенной в России организации Рефат Чубаров в интервью украинским СМИ. «Мы воспринимали это как что-то нереальное. Мы были уверены, что это ненадолго и что в XXI-м столетии привычные устои мира не могут растаптываться так легко. Мы тогда были уверены в том, что очень скоро мир найдет адекватные действия для того, чтобы остановить эту несправедливость», — высказался Чубаров. Чубаров утверждает, что предпосылок к референдуму не было и крымчане жаждали, чтобы Украина состоялась как «европейское демократическое государство». Такие пожелания крымчане якобы выражали на «грандиозном» митинге в Симферополе и Севастополе, посвященном годовщине памяти Номана Челебиджихана. Рефат Чубаров также заявил, что 25 февраля меджлисовцы* предприняли попытку убедить главу крымского парламента Владимира Константинова не проводить заседание Верховной Рады Крыма по референдуму. В марте 2014 года представители ныне запрещенной в РФ организации отправились в Совет министров Крыма для того, чтобы «минимизировать провокации против крымских татар», вспоминает лидер меджлиса*. Однако он заявляет, что визит в крымское правительство не означает признания членами организации российской власти в Крыму. «Только мы могли каким-то образом защищать свой народ. Все другие или избегали этого, или не имели к этому, как наше собственное государство, возможности, и поэтому мы принимали решения, которые мы считали такими, которые сохраняют жизни наших людей, не конкретного человека, а в целом нашего народа», — говорит сбежавший на Украину Чубаров. После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. 3 марта 2015 года в РФ учредили День воссоединения Крыма с Россией, который празднуется в России 18 марта. * запрещенная в РФ организация.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика