В Севастополе уже делят еще не освободившийся мандат в Госдуму - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ В Севастополе уже делят еще не освободившийся мандат в Госдуму - «Новости Крыма»


Пока в Госдуме решают вопрос о возможности самороспуска и проведения досрочных выборов, в Севастополе уже вовсю обсуждают, кто получит мандат в нижнюю палату российского парламента.

Город в Госдуме представлен членом «Единой России» Дмитрием Беликом и членом ЛДПР Павлом Шперовым (последний так же является представителем Крыма и Калмыкии).

Оба особого рвения о защите интересов севастопольцев не проявили. Согласно восьмому интегральному рейтингу депутатов Государственной думы (по итогам 2019 года) индекс законотворческой активности (соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах депутата к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию) у первого составляет 5,67, у второго – 1,92. Для сравнения: у лидера рейтинга этот показатель составляет 20,95.

Индекс народного голосования, отражающий возможность мобилизовать сторонников), у Белика 3,6, у Шперова 3,35 (лидер по этому показателю набрал 21,48). Невысоко деятельность севастопольских депутатов оценивают и эксперты: поставив максимальную оценку 29,5, Белику они «дали» всего 13,9, Шперову – 12.

Белик хотя бы проявляет активность в медийном пространстве, хотя и здесь коэффициент невелик – 7,36 при максимальном 29,11, но у Шперова и вовсе и 2,83.

В результате Белик с КПД 30, 53 разместился на 99 строчке рейтинга, Шперов с КПД 20,7 – на 327 (КПД лидера рейтинга составляет 80, 27).

Коэффициент переизбираемости у севастопольских депутатов низок – оба находятся в красной зоне.

Правда, в окружении Белика ситуацию критичной не считают. Тем более, что досрочные выборы увеличивают его шансы обойти главного конкурента – Сергея Лисейцева. Сейчас Лисейцев заседает в городском Законодательном собрании. Но, в отличие от Белика, может рассчитывать на административный ресурс: в декабре врио губернатора Михаил Развожаев обещал поддержать его на выборах в Госдуму.

Правда, пишет «Информер», если Белик не откажется снова участвовать в выборах, может быть повторен «Балаклавский вариант», когда «Единая Россия» поддержит сразу и Белика, и Лисейцева, а там – кому как повезет.

Среди других кандидатов на мандат от Севастополя называют представителя КПРФ Романа Кияшко, бизнесмена Олега Николаева, проигравшего Белику в сентябре 2016-го, и Алексея Чалого.




Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Пока в Госдуме решают вопрос о возможности самороспуска и проведения досрочных выборов, в Севастополе уже вовсю обсуждают, кто получит мандат в нижнюю палату российского парламента. Город в Госдуме представлен членом «Единой России» Дмитрием Беликом и членом ЛДПР Павлом Шперовым (последний так же является представителем Крыма и Калмыкии). Оба особого рвения о защите интересов севастопольцев не проявили. Согласно восьмому интегральному рейтингу депутатов Государственной думы (по итогам 2019 года) индекс законотворческой активности (соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах депутата к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию) у первого составляет 5,67, у второго – 1,92. Для сравнения: у лидера рейтинга этот показатель составляет 20,95. Индекс народного голосования, отражающий возможность мобилизовать сторонников), у Белика 3,6, у Шперова 3,35 (лидер по этому показателю набрал 21,48). Невысоко деятельность севастопольских депутатов оценивают и эксперты: поставив максимальную оценку 29,5, Белику они «дали» всего 13,9, Шперову – 12. Белик хотя бы проявляет активность в медийном пространстве, хотя и здесь коэффициент невелик – 7,36 при максимальном 29,11, но у Шперова и вовсе и 2,83. В результате Белик с КПД 30, 53 разместился на 99 строчке рейтинга, Шперов с КПД 20,7 – на 327 (КПД лидера рейтинга составляет 80, 27). Коэффициент переизбираемости у севастопольских депутатов низок – оба находятся в красной зоне. Правда, в окружении Белика ситуацию критичной не считают. Тем более, что досрочные выборы увеличивают его шансы обойти главного конкурента – Сергея Лисейцева. Сейчас Лисейцев заседает в городском Законодательном собрании. Но, в отличие от Белика, может рассчитывать на административный ресурс: в декабре врио губернатора Михаил Развожаев обещал поддержать его на выборах в Госдуму. Правда, пишет «Информер», если Белик не откажется снова участвовать в выборах, может быть повторен «Балаклавский вариант», когда «Единая Россия» поддержит сразу и Белика, и Лисейцева, а там – кому как повезет. Среди других кандидатов на мандат от Севастополя называют представителя КПРФ Романа Кияшко, бизнесмена Олега Николаева, проигравшего Белику в сентябре 2016-го, и Алексея Чалого.

Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
  «Новости Крыма»