РПЦ не рекомендует священникам протягивать для поцелуев кресты, чаши и руки - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ РПЦ не рекомендует священникам протягивать для поцелуев кресты, чаши и руки - «Новости Крыма»


© ТАСС

РПЦ выпустила инструкцию по мерам безопасности в церквях в связи с пандемией коронавируса. Документ утвержден патриархом московским и всея Руси Кириллом.

Как рассказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, описанные в инструкции меры применялись в дореволюционной России в период эпидемий, сообщает «Настоящее Время».

Теперь при причастии ложечку после каждого причастника будут обтирать «пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)», а затем окунать ее в воду «с последующей утилизацией воды». Запивку причастникам будут давать только в одноразовой посуде.

После причастия «для утирания уст» будут использоваться бумажные салфетки – «с последующим сожжением». Причастников призвали воздерживаться от лобзания чаши.

Для раздачи в конце литургии частей просфоры (антидора) в церквях будут использовать одноразовые перчатки, а для миропомазания – ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Кроме того, по окончании литургии прихожанам временно не рекомендуется давать для целования крест, вместо этого его следует возлагать на головы прихожан, говорится в патриаршей инструкции. Также священнослужителям рекомендуется воздерживаться от «преподания руки для целования».

В документе призывают уделять усиленное внимание чистоте церковной утвари и богослужебных сосудов – протирать и тщательно омывать кипятком после каждой службы.

Прописаны также правила гигиены для клира и насельников монастырей и правила обработки помещений, а в приложении перечислены чистящие и дезинфицирующие средства для обработки предметов и помещений – среди них препараты на основе третичных амидов, 3%-я перекись водорода, изопропиловый спирт и 75%-й этиловый спирт.



© ТАСС РПЦ выпустила инструкцию по мерам безопасности в церквях в связи с пандемией коронавируса. Документ утвержден патриархом московским и всея Руси Кириллом. Как рассказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, описанные в инструкции меры применялись в дореволюционной России в период эпидемий, сообщает «Настоящее Время». Теперь при причастии ложечку после каждого причастника будут обтирать «пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)», а затем окунать ее в воду «с последующей утилизацией воды». Запивку причастникам будут давать только в одноразовой посуде. После причастия «для утирания уст» будут использоваться бумажные салфетки – «с последующим сожжением». Причастников призвали воздерживаться от лобзания чаши. Для раздачи в конце литургии частей просфоры (антидора) в церквях будут использовать одноразовые перчатки, а для миропомазания – ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением. Кроме того, по окончании литургии прихожанам временно не рекомендуется давать для целования крест, вместо этого его следует возлагать на головы прихожан, говорится в патриаршей инструкции. Также священнослужителям рекомендуется воздерживаться от «преподания руки для целования». В документе призывают уделять усиленное внимание чистоте церковной утвари и богослужебных сосудов – протирать и тщательно омывать кипятком после каждой службы. Прописаны также правила гигиены для клира и насельников монастырей и правила обработки помещений, а в приложении перечислены чистящие и дезинфицирующие средства для обработки предметов и помещений – среди них препараты на основе третичных амидов, 3%-я перекись водорода, изопропиловый спирт и 75%-й этиловый спирт.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика