Бахарев: Граждане и малый бизнес получат кредитные каникулы - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Бахарев: Граждане и малый бизнес получат кредитные каникулы - «Новости Крыма»



Сегодня Государственная Дума РФ приняла поправки в федеральное законодательство о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей, а также субъектов малого и среднего бизнеса.


Как рассказал один из авторов поправок, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, принятые изменения направлены на снижение финансовой нагрузки для граждан и бизнеса в условиях распространения кризисных явлений в экономике, связанных с пандемией коронавируса.


По его словам, граждане смогут обратиться в банки за установлением им льготного периода по потребительским, ипотечным и прочим кредитам в том случае, если их доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.


Длительность льготного периода составит до шести месяцев. В течение этого срока не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном погашении кредита, а также обращение взыскание на имущество заемщика, которое является обеспечением залога.


В отраслях экономики, наиболее пострадавших в результате распространения пандемии, субъекты малого и среднего бизнеса также получат право на кредитные каникулы. Перечень этих отраслей определит Правительство РФ.


«Сегодня принято важное решение, которое напрямую затронет миллионы наших граждан. В их числе заемщики, которые по причине снижения доходов сталкиваются с трудностями при обслуживании ранее взятых кредитов, и предприниматели, чей бизнес пострадал в результате распространения пандемии коронавируса. В ближайшие полгода к ним не будут применяться финансовые санкции при просрочке платежей по кредитам. Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, мы готовы рассмотреть вариант продления кредитных каникул», - отметил парламентарий.


Сегодня Государственная Дума РФ приняла поправки в федеральное законодательство о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Как рассказал один из авторов поправок, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, принятые изменения направлены на снижение финансовой нагрузки для граждан и бизнеса в условиях распространения кризисных явлений в экономике, связанных с пандемией коронавируса. По его словам, граждане смогут обратиться в банки за установлением им льготного периода по потребительским, ипотечным и прочим кредитам в том случае, если их доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Длительность льготного периода составит до шести месяцев. В течение этого срока не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном погашении кредита, а также обращение взыскание на имущество заемщика, которое является обеспечением залога. В отраслях экономики, наиболее пострадавших в результате распространения пандемии, субъекты малого и среднего бизнеса также получат право на кредитные каникулы. Перечень этих отраслей определит Правительство РФ. «Сегодня принято важное решение, которое напрямую затронет миллионы наших граждан. В их числе заемщики, которые по причине снижения доходов сталкиваются с трудностями при обслуживании ранее взятых кредитов, и предприниматели, чей бизнес пострадал в результате распространения пандемии коронавируса. В ближайшие полгода к ним не будут применяться финансовые санкции при просрочке платежей по кредитам. Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, мы готовы рассмотреть вариант продления кредитных каникул», - отметил парламентарий.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика