Районы Феодосии: Карантин, пыль веков (фоторепортаж) - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Районы Феодосии: Карантин, пыль веков (фоторепортаж) - «Феодосия»


Карантин – самый древний район Феодосии, он расположен вокруг остатков Генуэзской крепости на Карантинном холме.
Вера Полякова

Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков



Районы Феодосии: Карантин, пыль веков


Свое название, по одной из версий, район получил от итальянского «Quaranta giorni», что в переводе означает «40 дней». Именно столько должны были оставаться на карантине суда, приплывавшие в средневековую Кафу. Карантин ввели после страшной эпидемии черной чумы в XIV веке. По другой версии карантинный сектор был создан после присоединения Крыма к России в начале XIX века для судов, прибывавших из неблагополучных в санитарном отношении стран. Действовала карантинная служба до начала XX века, так как «завозы» чумы иностранными судами, которые прибывали в порт из Варны и Константинополя, отмечались вплоть до конца XIX века. Пляж на Карантине до сегодняшнего дня носит название Чумка. Постепенно название «Карантин» перешло ко всему району вокруг Генуэзской крепости, от остановки «Мост» до южной и юго-западной окраин города. Сегодня мы пройдемся по частному сектору Карантина, про сам Карантинный холм и крепость будет отдельная история.


Карантин носит славу бандитского района, но своей историей и расположением привлекает к себе не только хулиганов и маргиналов, но также историков, краеведов, художников и людей с нестандартным взглядом на мир. Здесь свой особый мир «город в городе». На Карантине удивительно соседствуют и переплетаются между собой древние святыни, фрески Феофана Грека, татарские саманные дома, остатки генуэзских сооружений, караимские надгробия и советские постройки. Здесь старые развалюхи соседствуют с богатыми усадьбами. Можно долго бродить по узким карантинным улочкам, разглядывая разнообразные дома. Например, дом с башнями Виктора Кирьякова на Прогонной улице – украшение Карантина.


Здесь все пропитано историей, мифами и легендами, о древних подземных ходах и сокровищах, там зарытых, о священных церквях и храмах, о мрачных кладбищенских духах. Над Карантином, у соснового леса сохранилось старое караимское кладбище. Надгробия с него встречаются во многих оградах и кладках окрестных домов.


Жизнь на Карантине больше всего напоминает прежнюю «докурортную» средневековую жизнь города, связанную с морем, торговлей и религией.


Карантин – самый древний район Феодосии, он расположен вокруг остатков Генуэзской крепости на Карантинном холме. Вера Полякова Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Районы Феодосии: Карантин, пыль веков Свое название, по одной из версий, район получил от итальянского «Quaranta giorni», что в переводе означает «40 дней». Именно столько должны были оставаться на карантине суда, приплывавшие в средневековую Кафу. Карантин ввели после страшной эпидемии черной чумы в XIV веке. По другой версии карантинный сектор был создан после присоединения Крыма к России в начале XIX века для судов, прибывавших из неблагополучных в санитарном отношении стран. Действовала карантинная служба до начала XX века, так как «завозы» чумы иностранными судами, которые прибывали в порт из Варны и Константинополя, отмечались вплоть до конца XIX века. Пляж на Карантине до сегодняшнего дня носит название Чумка. Постепенно название «Карантин» перешло ко всему району вокруг Генуэзской крепости, от остановки «Мост» до южной и юго-западной окраин города. Сегодня мы пройдемся по частному сектору Карантина, про сам Карантинный холм и крепость будет отдельная история. Карантин носит славу бандитского района, но своей историей и расположением привлекает к себе не только хулиганов и маргиналов, но также историков, краеведов, художников и людей с нестандартным взглядом на мир. Здесь свой особый мир «город в городе». На Карантине удивительно соседствуют и переплетаются между собой древние святыни, фрески Феофана Грека, татарские саманные дома, остатки генуэзских сооружений, караимские надгробия и советские постройки. Здесь старые развалюхи соседствуют с богатыми усадьбами. Можно долго бродить по узким карантинным улочкам, разглядывая разнообразные дома. Например, дом с башнями Виктора Кирьякова на Прогонной улице – украшение Карантина. Здесь все пропитано историей, мифами и легендами, о древних подземных ходах и сокровищах, там зарытых, о священных церквях и храмах, о мрачных кладбищенских духах. Над Карантином, у соснового леса сохранилось старое караимское кладбище. Надгробия с него встречаются во многих оградах и кладках окрестных домов. Жизнь на Карантине больше всего напоминает прежнюю «докурортную» средневековую жизнь города, связанную с морем, торговлей и религией.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика