Трансформаторная подстанция возле Башни Константина, - это вранье феодосийских властей? (видео) (фоторепортаж) - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Трансформаторная подстанция возле Башни Константина, - это вранье феодосийских властей? (видео) (фоторепортаж) - «Феодосия»


Ничто так не дискриминирует власть, как невыполненные обещания.
Элеонора Ищенко

Трансформаторная подстанция запущена



Хотя должна была быть демонтирована до 15 февраля сего года



Показания подстанции



Технические характеристики



Присвоен инвентарный номер



Стоит в границах охранных зон крепости и насосной станции



Реконструкция завершена, табличка учреждения заклеена



Есть подсветка здания и много камер



А башня зарастает и ждет



Попытки пробраться поближе к башне



А ведь и здесь можно было организовать осмотр достопримечательностей



Барбакан по-прежнему разрушается



Уже и свалка организовалась или притон бомжей



Территорию стыдно показывать гостям



А вот и "творчество" хулиганов



В этой стороне крепости нет бдительных глаз



Туалеты



Остатки дискотеки



Хотя бы лестницу убрали



Разрушения по всем фронтам


Как уже сообщала «Кафа», в сентябре 2019 года у стен Башни Константина и турецкого бастиона была установлена трансформаторная подстанция. Этот факт вызвал шквал негодования среди феодосийцев в связи с тем, что место установки находится в границе охранной зоны памятника средневековья. Так, крымский общественник Александр Талипов неоднократно публично обращался к разным инстанциям власти о необходимости сохранения памятника культурного наследия, а также в Прокуратуру города Феодосии для принятия мер реагирования контролирующим органом.


Прокуратура тогда выяснила, что установка комплексного трансформаторного пункта с проведением по его периметру земляных работ в охранной зоне объектов культурного наследия , проводимые Феодосийским «Крымэнерго», не были согласованы с Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым. В связи с чем, еще 10 октября 2019 года Прокуратура города в отношении начальника Феодосийского «Крымэнерго» вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ – несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частям 2 и 3 настоящей статьи. Это постановление было рассмотрено Феодосийским городским судом 30 октября 2019 года. Руководителю было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.


Также, в рамках проверки Прокуратурой было установлено, что Администрация Феодосии проявила бездействие в части не обеспечения сохранности объекта культурного наследия. В итоге, по результатам проведенной проверки Прокуратурой Феодосии 10 октября 2019 года в адрес и.о. главы администрации города было внесено представление об устранении нарушений. Администрация, рассмотрев представление, сообщила о принятии мер по устранению нарушений. Кроме того, из письма стало известно, что в адрес Феодосийского «Крымэнерго» направлено письмо с требованием провести работы по демонтажу комплексного трансформаторного пункта, а также запланированы ремонтно-реставрационные работы.


При этом, Прокуратура разъяснила, что в соответствии с предписанием Госкомитета по охране культурного наследия Крыма демонтаж трансформаторного пункта должен быть произведен феодосийским «Крымэнерго» до 1 декабря 2020 года. Ответ подписан заместителем прокурора города, советником юстиции А.Л. Противенским.


Скорее всего, что в связи с пристальным вниманием общественности к этому вопросу, власти Феодосии решили проявить активную реакцию. 30 декабря 2019 года на пресс-конференции со средствами массовой информации глава Администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко дал разъяснения по этому вопросу:


- К сожалению, за пять лет мы так и не смогли определить охранные зоны (ред. – памятников культурного наследия), поставить их на учет, но сейчас эта работа ведется. Мы уже много говорили об охранных зонах, и меня пытались уличить, что я утверждал, что все законно. Но в особом общем проекте эта подстанция была указана и согласована всеми. Есть насосная станция, у нее есть охранная зона, а трансформаторная подстанция стоит в границах охранной зоны насосной станции. К сожалению, охранная зона Башни Константина не 10 метров, она огромная, туда входит порт, площадь до Вечного огня. Как с этим быть? Как человек-практик, скажу, что подстанция нужна, она сделает гарантированным электроснабжение этого района. Будет поставлена задача – будем переносить. Но мы можем принять еще меры весьма современные. Конечно, вид сейчас у нее такой – стоит шкаф сине-белый, и он нивелирует все представления о Башне Константина. Пока есть несколько вариантов – или убрать, или же покрыть какой-то картиной, сделать как арт-объект, который впишется гармонично. Надо рассуждать, что в дальнейшем это даст, смотреть в будущее, - рассказал глава города.


Но уже в конце января 2020 года в письменном ответе Александру Талипову феодосийская администрация отвечает, что «в связи с нарушением законодательства, допущенного энергоснабжающей организацией при размещении трансформаторной подстанции в охранной зоне объекта культурного наследия «Башня Константина», 29 ноября 2019 года Администрация Феодосии выдала предостережение о недопущении нарушения обязательных требований и о демонтаже объекта, размещенного «Крымэнерго» с нарушениями, в срок до 15 февраля 2020 года».


15 февраля, 15 марта, 15 апреля, на подходе 15 мая. Но подстанция не только остается на своем месте – более того, она запущена в эксплуатацию, о чем рассказал на своей станице в социальной сети фейсбук крымский общественник Андрей Елецкий. Гудит, на счетчиках – показания, а на самой подстанции проставлен инвентарный номер. Выходит, феодосийцев обманули.


Вместе с тем, в критическом состоянии продолжают находиться не только ожидающая реставрацию Башня Константина, но и турецкий бастион. На нем так и не демонтировали останки дискотеки и туалетов, что крайне негативно отражается на внешнем облике достопримечательности. Но, самое страшное, продолжает разрушаться кладка бастиона. Этому способствуют корни растений, а, возможно, и деятельность хулиганов. На бастионе, со стороны ж/д вокзала, на средневековых камнях появились нецензурные изображения и надписи, сделанные синей краской. Еще в январе нынешнего года ничего этого не было. Почему древности, которые ценятся в цивилизованных странах, к которым готовы приезжать туристы, ни кому не нужны в Богом данной, остается загадкой. А ведь можно было бы организовать и эту территорию для посещения туристами, чтобы была возможность обойти и осмотреть сооружения по кругу, по всему периметру. А если бы создать подсветку в темное время суток. Это было бы невероятное место притяжения, место паломничества туристов и фотографов. Ведь не пожалели же несколько фонарей для подсветки еще недавно стоявшего менгира, почему этого не заслуживают наши памятники средневековья.


Ничто так не дискриминирует власть, как невыполненные обещания. Элеонора Ищенко Трансформаторная подстанция запущена Хотя должна была быть демонтирована до 15 февраля сего года Показания подстанции Технические характеристики Присвоен инвентарный номер Стоит в границах охранных зон крепости и насосной станции Реконструкция завершена, табличка учреждения заклеена Есть подсветка здания и много камер А башня зарастает и ждет Попытки пробраться поближе к башне А ведь и здесь можно было организовать осмотр достопримечательностей Барбакан по-прежнему разрушается Уже и свалка организовалась или притон бомжей Территорию стыдно показывать гостям А вот и "творчество" хулиганов В этой стороне крепости нет бдительных глаз Туалеты Остатки дискотеки Хотя бы лестницу убрали Разрушения по всем фронтам Как уже сообщала «Кафа», в сентябре 2019 года у стен Башни Константина и турецкого бастиона была установлена трансформаторная подстанция. Этот факт вызвал шквал негодования среди феодосийцев в связи с тем, что место установки находится в границе охранной зоны памятника средневековья. Так, крымский общественник Александр Талипов неоднократно публично обращался к разным инстанциям власти о необходимости сохранения памятника культурного наследия, а также в Прокуратуру города Феодосии для принятия мер реагирования контролирующим органом. Прокуратура тогда выяснила, что установка комплексного трансформаторного пункта с проведением по его периметру земляных работ в охранной зоне объектов культурного наследия , проводимые Феодосийским «Крымэнерго», не были согласованы с Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым. В связи с чем, еще 10 октября 2019 года Прокуратура города в отношении начальника Феодосийского «Крымэнерго» вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ – несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частям 2 и 3 настоящей статьи. Это постановление было рассмотрено Феодосийским городским судом 30 октября 2019 года. Руководителю было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Также, в рамках проверки Прокуратурой было установлено, что Администрация Феодосии проявила бездействие в части не обеспечения сохранности объекта культурного наследия. В итоге, по результатам проведенной проверки Прокуратурой Феодосии 10 октября 2019 года в адрес и.о. главы администрации города было внесено представление об устранении нарушений. Администрация, рассмотрев представление, сообщила о принятии мер по устранению нарушений. Кроме того, из письма стало известно, что в адрес Феодосийского «Крымэнерго» направлено письмо с требованием провести работы по демонтажу комплексного трансформаторного пункта, а также запланированы ремонтно-реставрационные работы. При этом, Прокуратура разъяснила, что в соответствии с предписанием Госкомитета по охране культурного наследия Крыма демонтаж трансформаторного пункта должен быть произведен феодосийским «Крымэнерго» до 1 декабря 2020 года. Ответ подписан заместителем прокурора города, советником юстиции А.Л. Противенским. Скорее всего, что в связи с пристальным вниманием общественности к этому вопросу, власти Феодосии решили проявить активную реакцию. 30 декабря 2019 года на пресс-конференции со средствами массовой информации глава Администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко дал разъяснения по этому вопросу: - К сожалению, за пять лет мы так и не смогли определить охранные зоны (ред. – памятников культурного наследия), поставить их на учет, но сейчас эта работа ведется. Мы уже много говорили об охранных зонах, и меня пытались уличить, что я утверждал, что все законно. Но в особом общем проекте эта подстанция была указана и согласована всеми. Есть насосная станция, у нее есть охранная зона, а трансформаторная подстанция стоит в границах охранной зоны насосной станции. К сожалению, охранная зона Башни Константина не 10 метров, она огромная, туда входит порт, площадь до Вечного огня. Как с этим быть? Как человек-практик, скажу, что подстанция нужна, она сделает гарантированным электроснабжение этого района. Будет поставлена задача – будем переносить. Но мы можем принять еще меры весьма современные. Конечно, вид сейчас у нее такой – стоит шкаф сине-белый, и он нивелирует все представления о Башне Константина. Пока есть несколько вариантов – или убрать, или же покрыть какой-то картиной, сделать как арт-объект, который впишется гармонично. Надо рассуждать, что в дальнейшем это даст, смотреть в будущее, - рассказал глава города. Но уже в конце января 2020 года в письменном ответе Александру Талипову феодосийская администрация отвечает, что «в связи с нарушением законодательства, допущенного энергоснабжающей организацией при размещении трансформаторной подстанции в охранной зоне объекта культурного наследия «Башня Константина», 29 ноября 2019 года Администрация Феодосии выдала предостережение о недопущении нарушения обязательных требований и о демонтаже объекта, размещенного «Крымэнерго» с нарушениями, в срок до 15 февраля 2020 года». 15 февраля, 15 марта, 15 апреля, на подходе 15 мая. Но подстанция не только остается на своем месте – более того, она запущена в эксплуатацию, о чем рассказал на своей станице в социальной сети фейсбук крымский общественник Андрей Елецкий. Гудит, на счетчиках – показания, а на самой подстанции проставлен инвентарный номер. Выходит, феодосийцев обманули. Вместе с тем, в критическом состоянии продолжают находиться не только ожидающая реставрацию Башня Константина, но и турецкий бастион. На нем так и не демонтировали останки дискотеки и туалетов, что крайне негативно отражается на внешнем облике достопримечательности. Но, самое страшное, продолжает разрушаться кладка бастиона. Этому способствуют корни растений, а, возможно, и деятельность хулиганов. На бастионе, со стороны ж/д вокзала, на средневековых камнях появились нецензурные изображения и надписи, сделанные синей краской. Еще в январе нынешнего года ничего этого не было. Почему древности, которые ценятся в цивилизованных странах, к которым готовы приезжать туристы, ни кому не нужны в Богом данной, остается загадкой. А ведь можно было бы организовать и эту территорию для посещения туристами, чтобы была возможность обойти и осмотреть сооружения по кругу, по всему периметру. А если бы создать подсветку в темное время суток. Это было бы невероятное место притяжения, место паломничества туристов и фотографов. Ведь не пожалели же несколько фонарей для подсветки еще недавно стоявшего менгира, почему этого не заслуживают наши памятники средневековья.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика