Художник на фронте рисовал портреты бойцов - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Художник на фронте рисовал портреты бойцов - «Феодосия»


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией фронтовика, народного художника РСФСР, академика РАХ, лауреата Государственной премии
Виктора Ефимовича Цигаля (1916-2005)

Светлана Клепс
Художник на фронте рисовал портреты бойцов - «Феодосия»

Давно не спал





В 1943 году Виктор Цигаль прервал учебу в Художественном институте имени Сурикова и ушел добровольцем на фронт. Он был зачислен стрелком-мотоциклистом в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус.


«Я вступил в корпус. Володя - брат - уже на фронте… (речь идет о скульпторе Владимире Ефимовиче Цигале – авторе мемориала «Малая Земля» в Новороссийске, прим. автора). А диплом, конечно жалко, но … И покатился я из-под Москвы на танках и на грузовиках по России, по Европе, по разным фронтам на два с половиной года», - написал в своих мемуарах художник.


Он участвовал в Курской битве, дошел до Польши и Берлина. Каждое мгновение фронтового затишья Виктор Ефимович старался отразить в своих рисунках, был назначен художником-библиотекарем политотдела корпуса. 16 апреля 1945 года в Свердловске был издан альбом фронтовых рисунков В. Цигаля «Герои боев». Вернувшись с фронта, Цигаль продолжил учебу в Московском государственном институте изобразительных искусств, который окончил в 1948 году, а альбом своих фронтовых рисунков представил в качестве дипломной работы. За годы войны Владимир Цигаль сделал более 600 фронтовых рисунков, большинство из которых находятся в фондовых коллекциях в военных музеев Новороссийска и Геленджика.


В основном работы художника предназначались для газеты «Красный черноморец» и листовок, но он также писал портреты бойцов, которые посылали их своим родным. Именно эти весточки с фронта хранятся в семейных архивах воинов 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Возможно, многие даже не догадываются, что портреты их родных – это работы Народного художника РСФСР Виктора Цигаля.


За участие в боях Виктор Цигаль награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени».


С 1948 года в своей коктебельской даче художники Виктор Цигаль и Мирэль Шагинян оборудовали мастерскую и писали картины, посвящая их Киммерии. Они дружили с вдовой поэта Марией Степановной Волошиной, которая назначила их своими душеприказчиками. Сейчас их дети Елена и Сергей являются членами Попечительского совета заповедника «Киммерия Волошина».


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией фронтовика, народного художника РСФСР, академика РАХ, лауреата Государственной премии Виктора Ефимовича Цигаля (1916-2005) Светлана Клепс Давно не спал В 1943 году Виктор Цигаль прервал учебу в Художественном институте имени Сурикова и ушел добровольцем на фронт. Он был зачислен стрелком-мотоциклистом в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. «Я вступил в корпус. Володя - брат - уже на фронте… (речь идет о скульпторе Владимире Ефимовиче Цигале – авторе мемориала «Малая Земля» в Новороссийске, прим. автора). А диплом, конечно жалко, но … И покатился я из-под Москвы на танках и на грузовиках по России, по Европе, по разным фронтам на два с половиной года», - написал в своих мемуарах художник. Он участвовал в Курской битве, дошел до Польши и Берлина. Каждое мгновение фронтового затишья Виктор Ефимович старался отразить в своих рисунках, был назначен художником-библиотекарем политотдела корпуса. 16 апреля 1945 года в Свердловске был издан альбом фронтовых рисунков В. Цигаля «Герои боев». Вернувшись с фронта, Цигаль продолжил учебу в Московском государственном институте изобразительных искусств, который окончил в 1948 году, а альбом своих фронтовых рисунков представил в качестве дипломной работы. За годы войны Владимир Цигаль сделал более 600 фронтовых рисунков, большинство из которых находятся в фондовых коллекциях в военных музеев Новороссийска и Геленджика. В основном работы художника предназначались для газеты «Красный черноморец» и листовок, но он также писал портреты бойцов, которые посылали их своим родным. Именно эти весточки с фронта хранятся в семейных архивах воинов 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Возможно, многие даже не догадываются, что портреты их родных – это работы Народного художника РСФСР Виктора Цигаля. За участие в боях Виктор Цигаль награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени». С 1948 года в своей коктебельской даче художники Виктор Цигаль и Мирэль Шагинян оборудовали мастерскую и писали картины, посвящая их Киммерии. Они дружили с вдовой поэта Марией Степановной Волошиной, которая назначила их своими душеприказчиками. Сейчас их дети Елена и Сергей являются членами Попечительского совета заповедника «Киммерия Волошина».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика