Художник увековечил летчиков, ученых, партизан - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Художник увековечил летчиков, ученых, партизан - «Феодосия»


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией фронтовика, скульптора Анатолия Ивановича Григорьева (1903 - 1986).
Светлана Клепс

Анатолий Григорьев (слева)


Художник увековечил летчиков, ученых, партизан - «Феодосия»



Во время Великой Отечественной войны младший лейтенант Григорьев служил в воинских частях по наземному обеспечению аэродромов и создал галерею портретов летчиков, защитников Москвы и партизан Крыма.


17 апреля 1948 года Решением Особого совещания МГБ СССР Анатолий Григорьев был приговорен к 8 годам лагерей, лишен наград и этапирован в Норильск. Ему инкриминировали участие в «антисоветском теософском подполье». Благодаря усилиям его жены Ариадны Арендт и коллег, скульптора перевели из Норильска в подмосковную шарашку Кучино, где он лепил портреты великих учёных. Весной 1953 года Григорьева отправили Воркутлаг, а в декабре1954 года А. Григорьев был освобожден и реабилитирован.


В 1955 году супруги-скульпторы построили дачу в Коктебеле, и до смерти Григорьева они делили свое время пополам между Москвой и Коктебелем.


Произведения Анатолия Григорьева хранятся в фондовых коллекциях многих музеев мира. Анатолий Иванович – автор памятника Максимилиану Волошину на площади Волошина, бюста поэта в сквере Дома-музея М.А. Волошина (совместная работа с супругой А.А. Арендт) и памятника А.С. Пушкину в Феодосии.


Скульптор умер 28 октября 1986 года в Москве, по его завещанию он похоронен в Коктебеле на поселковом кладбище.


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией фронтовика, скульптора Анатолия Ивановича Григорьева (1903 - 1986). Светлана Клепс Анатолий Григорьев (слева) Во время Великой Отечественной войны младший лейтенант Григорьев служил в воинских частях по наземному обеспечению аэродромов и создал галерею портретов летчиков, защитников Москвы и партизан Крыма. 17 апреля 1948 года Решением Особого совещания МГБ СССР Анатолий Григорьев был приговорен к 8 годам лагерей, лишен наград и этапирован в Норильск. Ему инкриминировали участие в «антисоветском теософском подполье». Благодаря усилиям его жены Ариадны Арендт и коллег, скульптора перевели из Норильска в подмосковную шарашку Кучино, где он лепил портреты великих учёных. Весной 1953 года Григорьева отправили Воркутлаг, а в декабре1954 года А. Григорьев был освобожден и реабилитирован. В 1955 году супруги-скульпторы построили дачу в Коктебеле, и до смерти Григорьева они делили свое время пополам между Москвой и Коктебелем. Произведения Анатолия Григорьева хранятся в фондовых коллекциях многих музеев мира. Анатолий Иванович – автор памятника Максимилиану Волошину на площади Волошина, бюста поэта в сквере Дома-музея М.А. Волошина (совместная работа с супругой А.А. Арендт) и памятника А.С. Пушкину в Феодосии. Скульптор умер 28 октября 1986 года в Москве, по его завещанию он похоронен в Коктебеле на поселковом кладбище.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика