Недострой на мысе Ильи и его последствия (фоторепортаж) - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Недострой на мысе Ильи и его последствия (фоторепортаж) - «Феодосия»


За последние семь лет, из-за деятельности феодосийского застройщика Романа Лукичева, мыс Ильи претерпел серьезные изменения. Пока неясно, что будет дальше с недостроями на берегу и отрытыми немецкими дотами на мысу.
Вера Полякова

Автор фото Э.Воблин



Автор фото Э.Воблин



Автор фото Э.Воблин



Фото из архива газеты "Кафа"



Автор фото Э.Воблин



Автор фото Э.Воблин



Автор фото Э.Воблин



Автор фото Э.Воблин



Автор фото Э.Воблин



Автор фото Э.Воблин


Крупный участок земли для строительства эллингов и проведения противооползневых работ Роману Лукичеву выделил Феодосийский городской совет в 2008 году. В 2013 году предприниматель начал строительные работы. Роман Лукичев планирова построить в районе мыса Ильи крупный курортно-рекреационный комплекс, в который должны были войти административные помещения, конференц-зал, выставочно-презентационный зал, зал для приема делегаций, спальные корпуса пансионата (всего 65 строений), гостиница на 100 мест, крытая танцплощадка и аквапарк, бассейн, теннисные корты, рестораны, яхт-клуб, дайвинг-центр и многое другое. Неизвестно, что предприниматель собирался делать с очистными сооружениями, расположенными неподалеку, от которых при соответствующем ветре исходит весьма характерный запах и стоках в море недалеко от места строительства. Но, судя по начавшейся стройке, Р.Лукичева это не смущало. В результате, от проекта остались несколько недостроенных строений в бухте, срытая земля, стремительно деградирующая от эрозии без растительного покрова и почти висящие в воздухе немецкие ДОТы времен Великой Отечественной войны. Уничтожить ДОТы не смогли, но разрушили ходы сообщения между ними. Таким образом, бессмысленно изуродован уникальный природный ландшафт и место, связанное с историей Феодосии. В сохранившихся ДОТах можно было сделать музей Великой Отечественной войны и водить туда экскурсии. На мысе Ильи находится Ильинский маяк, об истории которого «Кафа» уже писала


https://kafanews.com/novosti/102804/ilinskiy-mayak---schaste-moryakam-gore---taksistam_2015-04-25 .


Во время раскопок кургана на мысе Ильи в 1854 году найдены золотые серьги IVвека до н.э. «Феодосийские серьги» в настоящее время хранятся в Эрмитаже. По мнению феодосийских археологов, на мысе Ильи еще много мест, в которых возможны интересные археологические находки и открытия. На мысе находится ареал двух эндемичных растений: редкого клоповника Турчанинова и кендыря крымского. Все это делает данный участок феодосийской земли уникальным, требующим охраны и бережного отношения.


За последние семь лет, из-за деятельности феодосийского застройщика Романа Лукичева, мыс Ильи претерпел серьезные изменения. Пока неясно, что будет дальше с недостроями на берегу и отрытыми немецкими дотами на мысу. Вера Полякова Автор фото Э.Воблин Автор фото Э.Воблин Автор фото Э.Воблин Фото из архива газеты "Кафа" Автор фото Э.Воблин Автор фото Э.Воблин Автор фото Э.Воблин Автор фото Э.Воблин Автор фото Э.Воблин Автор фото Э.Воблин Крупный участок земли для строительства эллингов и проведения противооползневых работ Роману Лукичеву выделил Феодосийский городской совет в 2008 году. В 2013 году предприниматель начал строительные работы. Роман Лукичев планирова построить в районе мыса Ильи крупный курортно-рекреационный комплекс, в который должны были войти административные помещения, конференц-зал, выставочно-презентационный зал, зал для приема делегаций, спальные корпуса пансионата (всего 65 строений), гостиница на 100 мест, крытая танцплощадка и аквапарк, бассейн, теннисные корты, рестораны, яхт-клуб, дайвинг-центр и многое другое. Неизвестно, что предприниматель собирался делать с очистными сооружениями, расположенными неподалеку, от которых при соответствующем ветре исходит весьма характерный запах и стоках в море недалеко от места строительства. Но, судя по начавшейся стройке, Р.Лукичева это не смущало. В результате, от проекта остались несколько недостроенных строений в бухте, срытая земля, стремительно деградирующая от эрозии без растительного покрова и почти висящие в воздухе немецкие ДОТы времен Великой Отечественной войны. Уничтожить ДОТы не смогли, но разрушили ходы сообщения между ними. Таким образом, бессмысленно изуродован уникальный природный ландшафт и место, связанное с историей Феодосии. В сохранившихся ДОТах можно было сделать музей Великой Отечественной войны и водить туда экскурсии. На мысе Ильи находится Ильинский маяк, об истории которого «Кафа» уже писала https://kafanews.com/novosti/102804/ilinskiy-mayak---schaste-moryakam-gore---taksistam_2015-04-25 . Во время раскопок кургана на мысе Ильи в 1854 году найдены золотые серьги IVвека до н.э. «Феодосийские серьги» в настоящее время хранятся в Эрмитаже. По мнению феодосийских археологов, на мысе Ильи еще много мест, в которых возможны интересные археологические находки и открытия. На мысе находится ареал двух эндемичных растений: редкого клоповника Турчанинова и кендыря крымского. Все это делает данный участок феодосийской земли уникальным, требующим охраны и бережного отношения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика