Севастопольские врачи провели уникальную операцию новорожденному ребёнку - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Севастопольские врачи провели уникальную операцию новорожденному ребёнку - «Новости Крыма»



Фото пресс-службы правительства Севастополя

Врачи севастопольской городской больницы №5 провели редкую операцию ребёнку, который родился со сложным диагнозом — диафрагмальной грыжей и дыхательной недостаточностью.


Как пояснил заведующий детским хирургическим отделением городской больницы № 5 Василий Игнатьев, особенность этого заболевания в том, что в диафрагме (это разделительный орган между грудной и брюшной полостью) образуется отверстие, и органы брюшной полости перемещаются в грудную клетку. Возникает давление на лёгкие и сердце, органы развиваются неправильно. Когда ребёнок рождается, долго жить с таким диагнозом без операции он не может..


«Мы прооперировали ребёнка на следующий день после рождения. В грудной полости у него были правая почка, левая доля печени, практически весь кишечник, часть желудка. Это всё сжимало правое лёгкое, и давило на левое. Мы провели торакоскопию: через проколы грудной клетки погрузили содержимое грудной полости вниз и устранили дефект в диафрагме», - рассказал Василий Игнатьев.


Некоторое время ребёнок находился в реанимации. У него восстановилось дыхание, зажила диафрагма. Затем маленького пациента сняли с аппарата искусственной вентиляции лёгких.


«Пациент идёт на поправку, переведён из реанимации в неонатологию, и медики делают все необходимое, чтобы в дальнейшем у ребёнка все было хорошо. Лёгкое расправилось, выполняет свою функцию. За последние 10 лет операции пациентам с этой патологией проводились только шесть раз. Лечение таких детей - командная работа. Все составляющие важны: успешная операция, хорошая подготовка хирургов, техническая часть, то есть наличие нужной аппаратуры, профессионализм врачей, которые выхаживают ребёнка после операции. Всё играет решающую роль», - подчеркнул хирург.


Смертность детей с таким диагнозом в мире составляет от 35 до 70%. Далеко не во всех регионах России проводят операции такого уровня. На территории Крыма их делают только специалисты севастопольской 5-й городской больницы.


Фото пресс-службы правительства Севастополя Врачи севастопольской городской больницы №5 провели редкую операцию ребёнку, который родился со сложным диагнозом — диафрагмальной грыжей и дыхательной недостаточностью. Как пояснил заведующий детским хирургическим отделением городской больницы № 5 Василий Игнатьев, особенность этого заболевания в том, что в диафрагме (это разделительный орган между грудной и брюшной полостью) образуется отверстие, и органы брюшной полости перемещаются в грудную клетку. Возникает давление на лёгкие и сердце, органы развиваются неправильно. Когда ребёнок рождается, долго жить с таким диагнозом без операции он не может «Мы прооперировали ребёнка на следующий день после рождения. В грудной полости у него были правая почка, левая доля печени, практически весь кишечник, часть желудка. Это всё сжимало правое лёгкое, и давило на левое. Мы провели торакоскопию: через проколы грудной клетки погрузили содержимое грудной полости вниз и устранили дефект в диафрагме», - рассказал Василий Игнатьев. Некоторое время ребёнок находился в реанимации. У него восстановилось дыхание, зажила диафрагма. Затем маленького пациента сняли с аппарата искусственной вентиляции лёгких. «Пациент идёт на поправку, переведён из реанимации в неонатологию, и медики делают все необходимое, чтобы в дальнейшем у ребёнка все было хорошо. Лёгкое расправилось, выполняет свою функцию. За последние 10 лет операции пациентам с этой патологией проводились только шесть раз. Лечение таких детей - командная работа. Все составляющие важны: успешная операция, хорошая подготовка хирургов, техническая часть, то есть наличие нужной аппаратуры, профессионализм врачей, которые выхаживают ребёнка после операции. Всё играет решающую роль», - подчеркнул хирург. Смертность детей с таким диагнозом в мире составляет от 35 до 70%. Далеко не во всех регионах России проводят операции такого уровня. На территории Крыма их делают только специалисты севастопольской 5-й городской больницы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика