Как вернуть деньги за авиабилет, если пришлось отменить путешествие? - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Как вернуть деньги за авиабилет, если пришлось отменить путешествие? - «Новости Крыма»



Пассажир имеет право отказаться от перелета, но возможность возврата уплаченных за билет средств зависит от тех условий, которые содержатся в договоре авиаперевозки. О том, как это сделать, разъяснили в прокуратуре Железнодорожного района города Симферополь.


В случае приобретения гражданином авиабилета с предусмотренной возможностью возврата, размер этой суммы зависит от того, насколько заранее пассажир заявил о своем отказе от рейса. В случае же если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о невозврате провозной платы, то при его расторжении уплаченная сумма не возвращается.


Возможность вернуть невозвратный билет закон предусматривает только в исключительных случаях, например, из-за болезни пассажира, членов его семьи, смерти близких родственников. Или когда произошла отмена, задержка рейса, изменение маршрута перевозчиком, перенос вылета на другие сроки.


В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, а потому провозная плата подлежит возврату. Также как и в случае вынужденного отказа пассажира по данным причинам от внутренней воздушной перевозки.


В случае, если все-таки возник спор о возврате уплаченной за билет суммы, он подлежит разрешению в досудебном и судебном порядке. На первоначальном этапе в адрес авиакомпании необходимо направить досудебную претензию. И если результаты ее рассмотрения не устраивают гражданина, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.


Пассажир имеет право отказаться от перелета, но возможность возврата уплаченных за билет средств зависит от тех условий, которые содержатся в договоре авиаперевозки. О том, как это сделать, разъяснили в прокуратуре Железнодорожного района города Симферополь. В случае приобретения гражданином авиабилета с предусмотренной возможностью возврата, размер этой суммы зависит от того, насколько заранее пассажир заявил о своем отказе от рейса. В случае же если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о невозврате провозной платы, то при его расторжении уплаченная сумма не возвращается. Возможность вернуть невозвратный билет закон предусматривает только в исключительных случаях, например, из-за болезни пассажира, членов его семьи, смерти близких родственников. Или когда произошла отмена, задержка рейса, изменение маршрута перевозчиком, перенос вылета на другие сроки. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, а потому провозная плата подлежит возврату. Также как и в случае вынужденного отказа пассажира по данным причинам от внутренней воздушной перевозки. В случае, если все-таки возник спор о возврате уплаченной за билет суммы, он подлежит разрешению в досудебном и судебном порядке. На первоначальном этапе в адрес авиакомпании необходимо направить досудебную претензию. И если результаты ее рассмотрения не устраивают гражданина, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика